Консультация терапевта /

Немеют пальцы на ногах — вопрос №1599056

Девушка, 28 лет
Последние три недели чувствую онемение пальцев на ногах. Ощущаю это постоянно , 24/7. В обуви и босиком. Ощущение, будто пальцы ног не мои. Травм не было, обувь не меняла. От физической активности ощущение усиливается. Пальцы шевелятся. Что это может быть и к какому врачу обращаться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
С такими симптомами обращаются к неврологу.
К врачу целесообразно идти с анализами - общий анализ крови, глюкоза
После осмотра врач определит показания для дальнейшего обследования, это может быть допплер сосудов нижних конечностей, рентген стоп, ЭНМГ.
Ноги у вас не отекают? Судорог в ногах нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Отеков на ногах особо не замечала. Иногда сводит ноги, но редко
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такое может быть при заболеваниях поясничного отдела позвоночника, рекомендую выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника консультация невролога, сдайте общий анализ крови + ферритин, В12, витамин Д, б/х анализ крови ( глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок, АЛТ, АСТ). Курсом витамины группы В.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, это могут быть симптомы пояснично-крестцового остеохондроза. Рекомендую сделать МРТ этого отдела позвоночника и обратится к неврологу. Сейчас возможен прием Нейромультивит по 1т 3 раза в день, 1 мес. Если есть боль можно добавить Кеторол 10мг или ибупрофен 200 мг,по 1т 2раза в день, 5 дней, пантопразол 20мг за 30 мин до еды, 5 дней для защиты желудка. Физические нагрузки, массаж, баню ограничить
Терапевт
Здравствуйте , необходимо пройти мрт пояснично - крестцового отдела , энмг , консультация невролога , общий анализ крови , срб , сахар , алт, аст , билирубин общий , боль беспокоит в пояснично - крестцовом отделе ? Травмы не было ? Работа тяжелая ?
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день! Травмы не было, но боль в поясничном отделе иногда бывает, как простреливает иногда. Работа не физическая, в основном сидячая
Терапевт
Если прострелы есть - надо делать мрт пояснично- крестового отдела позвоночника , консультация невролога .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарина, обувь носите удобную? Нет ли перегрузки физической? Дефицита витаминов В нет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Добры день, когда онемение возникает? Когда проходит? На обеих ногах одинаково? У родственников есть диабет?