Уплотнение на пальце руки

Добрый день! Сегодня неожиданно образовался небольшой «шарик»-уплотнение на внутренней стороне указательного пальца руки (фото прилагаю). Болезненных ощущений при сгибании нет, шарик маленький, но достаточно плотный. Что это может быть и нужно ли как-то лечить? Спасибо

Гастрит, гипотериоз, джвп, мигрень
46 лет

Здравствуйте!

По фото у вас гемангиома- клубочек из мелких сосудов, доброкачественное образование.

Для уточнения можно выполнить УЗИ образования.

Можно удалить у хирурга поликлиники под местной анестезией в плановом порядке с последующей гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Малика, здравствуйте!
Большое Спасибо за ваш ответ. А сейчас мне нужно проводить какое-то лечение консервативно (мази и по.)? Или же в этом образовании нет ничего страшного и просто в плановом порядке к хирургу?

Воздействовать на образование никак не нужно.

Здравствуйте!
Учитывая, что образование образовалось "резко", вероятнее всего, речь идёт о гематоме данной области вследствие нарушения целостности мелкого сосуда.
Может быть как спонтанной, так и на фоне мелкой травмы.
Нагрузки на руку не давали, сумки тяжелые не носили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон, добрый день! Огромное Спасибо за ответ! Нагрузки не было, травмы тоже не было. Если буду мазать троксевазином, рассосётся? Или постепенно сама пройдёт? Просто на странном месте образовалась - прямо на сгибе пальца

Применение Троксевазин-геля оправдано, образование на фоне лечения должно уйти (рассосаться). Если в течение 2 недель будет без динамики, стоит показать палец хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Огромное Спасибо! Буду пробовать троксевазин. Спасибо вам!

Здравствуйте.
Похоже на гематому ( скопление крови), в следствии кровотечения небольшого сосуда. Может быть спонтанная гематома ( безпричинная) или на фоне каких либо нагрузок.
Состояние не опасное, местно можно использовать гепариновую мазь.
Будьте здоровы

Наталья, здравствуйте!
На фото визуализируется сосудистая патология — гематома (мини, скажем так).
Возможно, имела воздействие резкая нагрузка; не исключено и спонтанное возникновение.
Страшного ничего здесь нет, но обратиться к врачу-хирургу можно с целью удаления текущего образования.
Но здесь стоит учитывать и тот факт, что если нет болей и много дискомфорта, то не стоит выполнять удаление — место очень подвижное — заживать будет долго.
Здоровья Вам ?

Здравствуйте, на фотографии мелкая гематома. Если болезненных ощущений нет и дискомфорта нет, то с ней ничего делать не нужно, рассосётся сама.

Принятый ответ

Здравствуйте, если данное образование возникло внезапно, то речь идёт о спонтанной гематоме.
Она рассосётся точно также как обычный синяк, сейчас достаточно наносить мазь с гепарином в составе для ускорения рассасывания гематомы.
Здоровья Вам

Здравствуйте.
Внешний вид, цвет и внезапность появления образования говорит о том, что это скорее всего гематома.
Для уточнения не помешает провести УЗИ образования и показаться хирургу.
А пока ограничить нагрузку на палец и наносить гель Индовазин или Лиотон.
Здоровья Вам.