Консультация детского невролога /

Нет лепета, слогов в 10 мес — вопрос №2511556

Ребенок 10 мес мальчик
Родился 49,6 ЭКС вследствие стимуляции родов , отсутствие родовой деятельности, дистресс плода
Апгар 7/9
Перевернулся на живот в 4 мес, со второго бока 4,5 мес
5 мес пополз по пластунски
7,5 мес четвереньки и сел
Ближе к 8 начал стоять и двигаться у опоры

Сейчас активно ползает на четвереньках, стоит и ходит у опоры , сам не стоит и не ходит
Вес 11,500 рост 73

Прикорм с 5,5 мес +ГВ
Прикорм и пюре и маленькие кусочки

Точно понимает слова : мама, киса, дай, на, догоняй, кушать, смотри, птичка

Ладушки и пальчиковые гимнастики не любит и не повторяет, ему не интересно, разворачивается и уползает играть в игрушки

На имя отзывается, в глаза смотрит, смеется, широкий спектр эмоций
Части тела пока не показывает, если говорю принеси что-то, то не особо понимает, если не показать пальцем
Пытается строить пирамидку, если помогать правильно взять колечки , чтобы пальцы не мешали

Было гуление агууу , гуууу в 3 месяца, потом к 4 месяцам пропало, педиатр сказал в виду активного двигательного развития
Так гуление и не вернулось, лепета нет: никаких слогов. Только аааа, ууууу, рычит как динозавр, цокает как лошадка, иногда говорит ГУУУ
Это все, ни мамама ни бабаба, дадада такого нет , никаких слогов вообще нет
Мультики не смотрим, фоново телевизор и тд не играет
Общение 99% только с мамой

Очень переживаю, что делать и говорит ли это о задержке развития

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас малыш очень хорошо развит моторно, а оцениваем развитие мы в целом, а не только по речевому развитию
Поэтому всё у вас в порядке, речь ещё развивается.
По описанию малыш хороший, и ни о каких задержках речи не идёт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию патологии нет. Если есть возможность, загрузите пожалуйста видео речевой активности на яндекс диск и пришлите ссылку. В целом к 9 месяцам должны быть любые звуки. Первые слова должны быть к 12 месяцам.
Принятый ответ
Детский невролог
Доброй ночи, Евгения. По Вашему описанию действительно ничего страшного нет. Главное есть звуки и звукоподражание. Да допускается, когда ребёнок развивается физически более ускоренно, то психо-речевое развитие может отойти немного на второй план. То, что малыш не показывает части тела и не собирает пирамидку, просто для него это еще рано, дали осваивают эти навыки после года.
Для хорошего развития речи помогают нейросенсорные занятия -это даже может быть игра с мячиком, у которого есть шипы (маленький), с ним же можно проговаривать разные логопедические стишки по типу "сорока-белобока" , какая ручке ребёнка. Это стимулирует работу нервных окончаний, которых очень много на кончиках пальцев рук и ног. Ортопедические коврики. Разные сортеры.
А то, что речь могла уменьшиться, то на это ещё влияют и периоды болезни, болезненное прорезывание зубов.
Я думаю всё должно наладиться, главное что ребёнок всё понимает, слышит, есть пусть и небольшой, но набор звуков.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
Важна динамика
У вас в год будет очный осмотр невролога с целью исключения патологии нервной системы
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию патологии нет.
Мы оцениваем развитие ребенка комплексно, а не по отдельным навыкам, малыш ваш развит достаточно хорошо, поводов для переживаний нет, просто моторное развитие немного доминирует над речевым, такое бывает в норме.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?