Консультация кардиолога /

Высокий пульс в покое — вопрос №1599244

Здравствуйте. У меня стал высокий пульс в покое уже несколько дней около 100. ЭКГ смогу после 9 только сделать.в отпуске врач. Анализы, что есть я прикреплю. Сейчас принимаю цитофлавин. У меня фитнес браслет и он показывает. Я иду мерить на тонометре так же. Я его конечно не ощущаю.но когда вижу такие цифры,начинаю тревожиться,нервничать, переживать.

Возраст: 33

Хронические болезни:

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Пока нет поводов для паники. 100ударов в минуту - это верхняя граница нормы пульса.
Возможно, пульс учащается на фоне волнения, т к Вы садитесь мерить давление и начинаете переживать.
Продолжайте контролировать пульс- измеряйте в покое.
По анализам у Вас снижен ферритин, он должен быть более 40, но ориентируемся на массу тела. Это прищнак скрытого недостатка железа, что так же может приводить к тахикардии.
Пропейте препараты железа 1-2мес с последующим контролем ферритина.
Клиент
Наталья Евгеньевна, это может быть от цитофлавина например? Я могу принимать валерьянку ,чтобы снизить пульс или не поможет надо что-то посерьёзнее. Рост 166 вес 83.

Кардиолог, Функциональный диагност
Цитофлавин обычно не вызывает таких жалоб.
Можно использовать валемидин плюс 2-3 мл 2раза в сутки.
При выраженной тахикардии -ивабрадин 5мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикреплённых анализах ничего плохого, небольшой дефицит ферритина можно восполнить приемом препаратов железа, предпочтительно хелатной формы.
В причинах тахикардии вероятно задействован психогенный фактор в виде фоновой тревоги.
Попробуйте успокоительные препараты растительного состава (Валериана, Пустырник, Новопассит) и постарайтесь отвлечь внимание от подсчета чсс, не обращать внимания.
Синусовая тахикардия не опасна и в большинстве случаев носит функциональный характер.
Клиент
Алексей Cергеевич, а цитофлавин не мог дать тахикардию? И с цитофлавинлм можно валерьнку выпить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я не думаю что проблема в Цитофлавине.
Валериану принять можете.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа признает дефицита железа. Начните прием препаратов-Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Причина тахикардии, скорее всего, это ваше волнение. Можно пропить препараты магния- магне б6 форте 2 р/д(1 месяц) и седативные препараты по типу Афобазол
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Вполне может быть связано с Цитофлавином , отмените его !!!
Начните курсом препарат магния, наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс. Как препарат скорой помощи при пульсе 90 в мин и выше анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, вот с утра встала и пульс 120, хотя я ничего физичесеи не делала арочто дошла до кухни.Пока лежала был в районе 90. Почмотрела ночью был минимальный 62 пульс. Пить цитофлавин начала вчера только. Хорошо. Отменю его. Я магне в6 пропивала в августе месяц. Сейчас снова пропить?
Кардиолог
Ирина , сейчас лучше Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , это более эффективный препарат магния. Уровень железа у Вас в норме , с железодефицитом пульс точно не связан.
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Клиент
Юлия Владимировна, тревожность последнее время повышена. Ранее я проходила лечение гтр, год пила паксил и тералиджен. В мае закончила пить. И вот тут снова начала тревожиться ,то давление, то пульс. И вот у меня нижнее высовато давление бывает и я тогда консультировать здесь и Вы писали, что можно цитофлавин попить. Так как мексидол мне не подходит. То есть мне не пить цитофлавин получается. Анаприлина не было у меня,я просто 2 таблетки ыалерианы выпила и пульс сидя держится в районе 90.
Кардиолог
Ирина , я поняла. Начните приём Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц + Тералиджен 5 мг на ночь. , это более эффективно , чем препараты магния ! У Вас в настоящее время отмечаются признаки вегетативной дисфункции. , не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо. Поняла. А тералиджен сразу 5 мг или надо с меньшей дозировки в большую? И такой момент тералиджен я принимала целый год. Сейчас снова можно, получается только 4 мемяца прошло с последнего приёма. И я начала с 1/4 его пить.
Кардиолог
Тералиджен сейчас принимать можно !!!
Доза 5 мг на ночь !!!
Делить , крошить ничего не нужно !!!
Иначе не будет адекватного эффекта!!!!
Клиент
Юлия Владимировна, поняла. Спасибо.
Кардиолог
На доброе здоровье ?
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста. Я планирую обратиться к психотерапевт снова раз возникла тревога. Хотела вот спросить я могу допустим до записи, поскольку только в конце октября поеду в город, попить валемидин как успокаювающие? Или может просто пустырник,новопассит. Или настойку из валерианы пиона пустырника,боярышника? Или это все в моем случае не то
Кардиолог
Можно начать приём Персен по 1 таблетки 2 раза в день, это комплексный растительный успокоительный препарат
Клиент
Юлия Владимировна, поняла. Спасиб?
Кардиолог
Ирина , на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо