Щитовидной железа
Здравствуйте Подскажите с 2015 года узел в щитовидной железе, делала пункцию в 15 году , делаю ущи контроль в 21 году сделала узи и в 23 году увеличилась что теперь делать пункцию, может таблетки попить какие, переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Доброкачественные узелки не перерождаются, но могут немного подрастать. рост совершенно незначимый. Большой рост - более 50% за год. У Вас всего 2 мм. Лечить не нужно. Только контроль УЗИ через год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Доброкачественные образования тоже могут расти, у вас рост небольшой, доброкачественные не перерождаются в злокачественное поэтому пункцию делать не нужно. Кровь на ттг и т4св. Узи щитовидной железы 1 раз в год. Чтобы не допустить рост при готовке пользуйтесь йодированной солью, йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас рост узелка абсолютно не большой, переживать не надо. Большой рост это когда увеличение идет в два раза и более.
Доброкачественные узелки не переходят в злокачественные. Контроль узи 1 раз в год.
Но при узелках препараты йода лучше не принимать, положительной динамики от этого нет, йодированную соль можно в пищу.
Контроль ттг, т4 св и ат к тпо 1 раз в год.
Можете так же сдать ферритин и Вит л, их дефициты влияют на щитовидку.