Можно ли сдавать ТТГ после Эутирокса
Добрый день! Уже 8 лет я ежедневно принимаю Эутирокс 125 после удаления щ/ж радиойодом (ранее был тиреотоксикоз). Всегда сдавала ТТГ для контроля дозировки натощак. Но недавно эндокринолог, к которой я пришла по ДМС, сказала, что нужно сдавать ТТГ не натощак, а после приема своей обычной дозировки Эутирокса. В результате оказалось, что ТТГ снижен - 0,334. Тогда как натощак показатель был в норме - 0, 860 (сдавала пару месяцев назад). Подскажите, все-таки, по официальным рекомендациям для врачей при постоянной гормонозаместительной терапии нужно сдавать ТТГ до или после приема Эутирокса? Спасибо!
Добрый день! Анализ крови на ТТГ нужно сдавать натощак, но если Вы приняли лекарство большой погрешности не будет. А вот если сдали анализ крови на свободный Т4, то прием препарата перед анализом очень отразится на показателе. Сам по себе ТТГ очень вариабелен и в разные дни показатели могут изменяться на несколько единиц. В связи с таким сниженным показателем ТТГ можно снизить дозировку препарата до 100мкг утром за 30 минут до еды и пересдать через 6-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ так быстро от таблетки не снизится. Это скорее нормальные его колебания. ТТГ можно сдавать как натощак, так и после приема тироксина, т.к. он медленно меняется и одна таблетка не собьет его.
Цифра 0,8 и 0,3 одинаково нормальны для Вас, если нет жалоб.