Консультация гастроэнтеролога /

Форма кала — вопрос №1599643

Здравствуйте. Весной пил антибиотики для лечение хилекобактор . После чего заболел кластридии . Пил ванкомицин 3 недели , вроде ушла но с тех пор у меня вздутие и кал между типа 4 и 5 в форме змеи но не плотный (мягкий ) и блестит . Там как будто вода не всасывалась до конца . Боли нет . Кальпротактин в норме . Скажите пожалуйста от чего такое может быть что кал оформлен но мягкие не плотный и блестит ( не жир ) и живот урчит . Стул 1-2 раза в день. Пью метеспазмил и споробатерин . Это норма ? Просто до болезни у меня стул был в виде колбаски и плотный и не блестит .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Зачастую после антибиотикотерапии возникает СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Поэтому Вам необходимо дообследоваться именно в эту сторону. Если есть возможность, выполните водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Если тест будет положительный, то необходимо пройти курс санации тонкого. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Если данного теста нет в Вашем регионе, то необходимо обратится очно к доктору и пролечиться привентивно, то есть без прохождения обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Данный тест я сделал месяц назад . Результат отрицательный. Но если честно немного сомневаюсь в его результатах .потому что там было написано что выявлено замедление эвакуации в кишечники но тогда должен быть запор . Правильно ? . 4 врача поменял и никак . Один из них написал антидепрессанты амиприптилин , пью его уже 2 месяца в дозе 12,5 МГ . Так и не помог .

Гастроэнтеролог
Не всегда замедленнная эвакуация по кишечнику говорит о запоре. Попробуйте с доктором всё же обсудить вопрос санации кишечника, даже при отрицательном тесте на СИБР, в этом есть смысл. Могу сказать по собственной практике, что санация положительно влияет, как на моторно - эвакуаторную функцию кишечника, так и на микрофлору тонкой кишки, купируя клинику газообразования, вздутия и неоыормленнного стула.
Клиент
Анна Сергеевна, я просто еще боюсь принимать антибиотики. Боюсь кластридии вернется . Я тогда очень сильно пострадал и еле-еле вылечился от колита . Скажите пожалуйста, есть кроме антибиотиков лекарства от сибр ?
Гастроэнтеролог
Альфанормикс не относится к антибиотикам, это кишечный антисептик. Он не работает системно, в отличие от антибиотиков широкого спектра действия, которыми Вас лечили. Альфанормикс вообще никуда не всасывается, проработав в кишечнике, в неизменно виде выводится кишечником. Клостридиальная инфекция ниеак6не разовьется на фоне данного препарата. Но в любом случае, лечение любое, осуществляется после очной консультации с врачом.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам большое ?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Ахмед, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас проявления синдрома избыточного бактериального роста - это состояние, которое очень часто развивается после приема антибиотиков.
На данный момент рекомендую начать прием следующих препаратов, с целью санации кишечника:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Тест на СИБР сделал . Результат отрицательный
Гастроэнтеролог
Данный тест нередко на моем опыте дает отрицательные результаты, однако симптоматика полностью соответствует синдрому ИБР.
Даже по симптомам мы имеем право рекомендовать Альфа-Нормикс. И даже при отрицательном тесте, после его приема все симптомы проходят.
Поэтому очень рекомендую данный препарат к приему.
Клиент
Елена Сергеевна, я просто после кластридии очень боюсь антибиотиков . Есть чем заменить?
Гастроэнтеролог
Альфа-Нормикс это не антибиотик, это кишечный антисептик, очень легкий препарат, который хорошо переносится и его дейтсвие только в просвете кишечника. Его заменяют только на Метронидазол или Макмиррор - эти препараты могут вызвать побочки, поэтому лучше всего Альфа-Нормикс.