Как лечить Шигеллёз
Здравствуйте! Ребёнок вечером пожаловался на боль в животе, утром начался понос и началась подниматься температура, к обеду достигла 39,5. Сдали кал на острые кишечные инфекции, выявлена Shigella spp./E. coli (EIEC), сегодня 4 день заболевания, из симптомов уже редкий но ещё не оформленный стул и боль в животе после дификации. Инфекционист прописал антибиотик Панцеф, стоит ли их начинать принимать если самочувствие уже вроде улучшилось? Если да, то Панцеф подходит для лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Детям лучше проводить антибактериальное лечение, чтобы не развилась хроническая форма
Этот антибиотик подходит
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, а подскажите если не проводить бак.терапию как потом понять ушла она в хроническую форму или нет? И выявленная E.coli считается дизентирией или нет? В саду по мимо нас ещё 7 детей с такими же симптомами.
Так же сдаёте кал на анализ через 2-3 недели после выздоровления, этот пункт должен быть не обнаружен
Ну тут видите группой определяют шигеллу с эшерихией и не понятно кто именно выявлен
Ирина Владимировна, а какой анализ сдать что бы точно знать возбудителя?
Кал на дизгруппу или кал на патогенные бактерии
Ирина Владимировна, спасибо?
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо провести курс антибактериальной терапии и потом принимать пробиотики.
Нина Владиславовна, здравствуйте. А для чего давать антибиотики, если пик заболевания уже пройден и идёт на спад, разве это не говорит о том что организм справился сам?
Организм справляется сам с интоксикацией, а возбудитель сохраняется и может привеси к рецидивам и хроническому воспалению