Постоянная боль в горле справа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что может быть? На протяжении лета периодически болело горло справа. Потом само по себе проходило, весь сентябрь снова болит к вечеру в основном, но бывает и в течении всего дня горло справа. Ощущение кома справа, белые пятна под кожей на горле все это время. Температуры нет. Ещё появилось ощущение что не хватает воздуха. Помогают на день таблетки супарстина. Прикладываю фотографии как выглядит горло сейчас. Зимой переболела вирусной заразой после которой все с горлом и началось. Тогда лор врач ставил диагноз острый риносинусит, тонзилофарингит, острый ларингтоахеит и плюсом гайморит...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Зуда в носу нет, стекания по задней стенке даже не знаю, возможно и есть. Не очень понимаю как это почувствовать) изжога была пару дней назад единожды. Горечи в горле не замечала раньше,а сейчас почувствовала что справа есть . Посмотрите пожалуйста я прикрепила фотографии горла. В интернете уже насмотрелась всего и боюсь что может быть рак горла... (
В миндалинах у вас казеозные пробки.
Вам желательно выполнить курс процедур промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок. Миндалины как защитная иммунная ткань всегда реагируют вторично на любые раздражители которые воздействуют на них: постназальный затек, заброс кислоты желудочного сока и прочие.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах - основных причин посназального затека.
Частой причиной ваших симптомов
в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Анна Юрьевна, большое спасибт вам за ответ!!! Всего вам самого доброго и светлого!!!!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно в миндалинах сейчас много казеозных пробок. Прежде чем искать что-то ещё обязательно пройдите курс промывания миндалин, это облегчит ситуацию однозначно.
Есть и воспаление боковых валиков, немного задней стенки глотки, но это может быть и результатом самого тонзиллита, и возможно есть патология носа и пазух, а также возможно патология ЖКТ.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
1. 1
2.5 постоянно пытаюсь отхаркнуть ком в горле( на протяжении лет 6 уже)
3. 0
4. 0
5. 1 (бывает не то что бы кашель после еды, но частенько просто кашляну не сильно после плотного приёма пищи)
6. 5 ( недели 2-3 беспокоит переодически затрудненное дыхание, будто воздуха не хватает чуть)
7. 0
8. 5 ком в горле постоянно на протяжении долгих лет. Но до этого я его связывала с нервами
9. 1 ( с пищеварение более менее, у меня синдром раздраженного кишечника и этим летом особенно часто кишечник стал давать о себе знать)
Много баллов набрали по опроснику, и вообще все состояние глотки указывает на проблемы ниже по ЖКТ. Так что я бы всё же рекомендовала вам сделать ФГДС и уже лечить соответственно.
С нашей стороны нужен курс промывания миндалин - обязательно! Пока дополнительно можете рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном, пить Пепсан-Р перед едой 2 раза в день 14 дней. Спасзмы в кишечнике беспокоят?
Татьяна Владимировна, спазмы скорее нет, чем да. Но кишечник "ноет" частенько. Пью бак сет. Подскажите пожалуйста на днях меня в губы поцеловала один раз дочка 3,5 годика. Может передаться ей это все добро из горла? Я имею ввиду боль и белые пятна которые по горлу у меня
Нет, это все ваше только добро))) это нарушение местной микробиоты из-за постоянного влияния агрессоров на слизистую глотки. Казеозные пробки могут быть безопасными если их не много, но также стать причиной развития паратонзилярного абсцесса, и просто обострений тонзиллита. Но это в тоже время не то же самое что стрептококковая ангина, поэтому не заразно.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ!!! Буду лечить все вкупе!)
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Р.S. Если что, при СРД, при спазмах в кишечнике, и не только очень хорошо помогает Тримедат. Он как раз для этого синдрома.
Татьяна Владимировна, большое спасибо!!! Буду пробовать Тримедат. О нём не слышала ранее.!)
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое что ответили мне и честно говоря успокоили меня!!!) всего вам самого доброго и конечно же здоровья !!!)
Это современный препарат, безопасный. Но что очень важно он лечит не просто спазмы а убирает рефлекс из-за которого, при малейших нарушениях в питании или при стрессах мышцы спазмируют. Встречалась не раз с этой проблемой, Тримедат работает хорошо. Но также важно правильное питание и хороший отток желчи в кишечник.
Рада была вам помочь!.
Татьяна Владимировна, с желчью у меня тоже есть нюанс у меня и у дочери моей перегиб желчного пузыря. Думаю возможно оттуда и все пляшет как хочет, и желудок и кишечник и горло теперь ?♀️ .
Да, да... это проблема на самом деле. Посмотрите на Ютубе доктора Масгустов, или гастроэнтеролога Сергея Вялова, многое интересное и понятное для себя найдете.
Принятый ответ
Здравствуйте, о. Тонзиллофарингит.
Оак с лейкоформулой , Срб и прокальцитонин при бактериальных признаках - антибиотик.
2. Посев из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам .
3. Местное лечение полоскание с растворами антисептиков фурацилин 2 т на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней, ангидак или Ингалипт .
Осмотр в динамике через 7 дней.
Екатерина Юрьевна, спасибо! Все это сделаю обязательно на след неделе,как только из села в город приедем.надеюсь неделю я могу подождать? Ещё подскажите пожалуйста он передаётся через поцелуй? На днях дочка 3,5 года поцеловала в губы один раз меня. Переживаю страшно (((
Стрептококк да, но если иммунитет в норме - не будет острого воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас у вас в небных миндалинах казозные пробки - при наличии пробок ослабевает местный имуннитет в ротоглотке
Нужно выполнить курс просывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Вам нужно исключить ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Также нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ - посмотреть активность пиогенного стрептококка
Сейчас полощите горло Хлоргексидин водный 1:1 с водой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!!!!
Выздоравливайте!