Частая боль в горле
Здравствуйте. Беспокоит частая боль в горле, примерно каждые 1,5 месяца. Стоит попить холодной воды, либо чуть замерзнут ноги, сразу боли в горле. Иногда очень сильные, иногда терпимо. Часто температура около 37 при таком воспалении. Болит горло около 4-5 дней. Доставляют общий дискомфорт эти болезненные ощущения.Подскажите, что делать вам такой ситуации? Может пройти обследование и удалить миндалины?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
Чем сейчас лечитесь, есть ли температура?
Марина, фото прикрепила, сейчас температура 38-38,5
Сколько дней температура такая? Чем лечение проводите? Выделения из миндалин ранее бывали?
Марина, температура первый день, боль началась вчера. До этого горло горело в январе, вот буквально месяц назад.
Сейчас пью граммидин, и ибуклин от температуры. Антибиотик каждый месяц пить кажется нереально ?? поэтому стараюсь без него
Скорее процесс вирусный. Антибиотик пока не нужен. Температура может быть до 5-7 дней при вирусе. Грамидин продолжайте рассасывать
Полощите горло раствором ОКИ он убирает боль, до 5 раз в день, 5 дней
Можно спрей Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней
Тёплое питьё обязательно
Ибуклин при температуре 38,5 и выше.
По выздоровлению, дня через 3-5 сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
По фото острый фарингит- гиперемия задней стенки, боковых валиков глотки и выраженные лимфоидные фолликулы на задней стенке
Принятый ответ
Здравствуйте
Провести иррадиацию бактерии антибиотиком, предварительно сделать посев на выявление возбудителя и определением чувствительности к антибиотикам, потом акционироваться против пневмококковой инфекции по схеме Превенар -13 через год Пневмовакс 23
Удалять не надо иначе лишитесь защиты и вся хрюнь сползёт в трахею и бронхи, а их Вы уже не удалите.
Берегите себя
Принятый ответ
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки
Сдать общий анализ крови , антистрептолизин О , С реактивный белок
Сергей, а почему случаются такие частые рецидивы болезни?
надо обследоваться , искать причину , по выздоровлению сдайте анализы которые я написал выше + мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте. Горло , действительно, рыхлое ( слизистая задней стенки и миндалины, в частности). Лакуны миндалин широкие, содержимого нет. Я бы посоветовала дообследоваться. Сдать мазки из зева,носа( правильно сдавать из зева и носа, а не только из зева). Сдать кровь на АСЛО, СРБ, РЕВМОФАКТОР. Сдать ОАК
Если нет аллергии на препараты, то лечение местное. Я бы посоветовала в, горло :октенисепт полоскания, рассасывать Аджисепт
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек, миндалин и задней стенки глотки. По задней стенке глотки выражены лимфоидные фолликулы.
Миндалины рыхлые, местами спаяны с слизистой.
Картина острого тонзиллофарингита.
Чтоб с точностью сказать в отношении бактериальной или вирусной инфекции, здесь бы решил вопрос общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
Сейчас по лечению:
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день, 5 дней. (внимательно читайте инструкцию по применению).
Или водным раствором хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.
Рассасывайте Доритрицин или СептолетеТотал по 1 таблетке 4 раза в день, 5 дней.
И любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением, а также обвалакивая горло слюна будет снимать раздражение.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
В отношении частой боли в горле:
После выздоровления, через неделю желательно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
В отношении функции миндалин:
Необходимо сдать анализ крови на Антистрептолизин-О (АСЛО) - маркер присутствия в организме инфекции, вызванной стрептококками (т.е маркер недавно перенесённой стрептококковой инфекции или хронически текущей).
Максимальный титр антител наблюдается через 3–5 недель, а затем снижается, но может определяться и в течение нескольких месяцев после болезни.
Чтобы оценить работу миндалин - анализ крови на АСЛО сдаётся несколько раз с интервалом около 2 недель (т.е в динамике).
И Ревматоидный фактор - который необходим для исключения воздействия патогенной микрофлоры на суставы.
Возможна сдача мазка из лакун миндалин.
Белые казеозные пробки часто есть на миндалинах?
И дискомфорта в горле по утрам нет?
Кристина, спасибо за развернутый ответ! Пробки бывают переодически, но не обширные , и расположены как будто в углублениях, вот щас справа, очень сложно просматривается, причем это не много белых точек, а одно белое плоское пятно. Отсюда и температура, наверное
Попробуйте после выздоровления как сдадите мазок.
Пропробовать промыть миндалины на аппарате Тонзиллор или при помощи специального шприца в кабинете Лор врача.
5-7 сеансов, количество процедур оценит врач. 1 раз в 6 месяцев.
Если присутствует казеозное отделяемое в глубине лакун миндалин, это тот же предрасполагающий фактор для частоты обострения хронического тонзиллита.