ЭКГ перед операцией
ДД! Ребенку 16 лет предстоит операция( образование на лопатке).Сегодня сделали ЭКГ. Заключение Синусовая брадикардия. ЧСС 44/мин. ЭОС - вертикальная. СРРЖ. Пограничное укорочение QTc (0,34). Из спорта ходит в зал качается примерно 2 - 3 раза в неделю. Быстро устает.Высокий,очень худой ( 182,59 кг) Очень переживаем,предстоит наркоз
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая наличие брадикардии, которая сформировалась вероятно на фоне занятий спортом), нужно перед операцией сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить наличие блокад и значимых пауз на фоне брадикардии. Сама по себе брадикардия не опасна.
Здравствуйте.
В целом по экг описан вариант нормы.
Синусовая брадикардия функционального характера в вашем случае, она характерна для спортсменов и физически тренированных людей.
Противопоказаний к операции вероятно не будет по этим данным.
Здравствуйте. Синусная брадикардия характерна для спортсменов и тренированных людей, не опасна. Но с учётом предстоящей операции и наркоза лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений проводимости и пауз в работе сердца, оценки динамики ЧСС в течение суток и Эхокардиографию для исключения структурной патологии сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Вполне вероятно, что Брадикардия в данном случае связана с регулярными занятиями спортом . Патологией это не является.
Однако. , с учётом предстоящего наркоза , советую сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения блокады проведения импульса сердца.
А также в плановом порядке советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3 и гормоны щитовидной железы: ттг, т3 своб, т4 своб.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург