У меня риск рак?

Здравствуйте, я очень прошу помощи, сдаю онкомаркеры на протяжении 3 лет, мне 28 лет. За весь период 3 лет, индекс рома был в норме и не привышал границы, в сентябре этого года сдавала индекс рома был 5.7 при норме до 7.4 Сегодня сдала в инвитро, са 125- 14.9 Не4-53.60 инлекс рома 8.7 Имеется киста фото прилогаю, она давно с 13 лет, все по разному ставили какая она, щас я так понимаю у меня уже обнаружен рак, у меня маленькая дочь, весь смысл моей жизни, я очень хочу её вырастить, каковы шансы у меня выжить? Я знаю что её нужно быстрее удалить, но вопрос, могут ли пойти метостазы в ближайшее время. Буду благодарна ответу. киста до 49на43 мм Несколько неоднородным содержимым. Нельзя исключить внутрикистозных гиперэхогенный ткань с несколько неровным контороми 19на16 Это в 2025 году. В 2023 году так же образование 58на49*57 и множественными пристеночнымм включениями макс до 10 мм. Ведь это есть повод что она может переходить в злокачественная, извините что может задаю глупый вопрос и надоедаю, просто у меня сильная депрессия и истерика Эхографические признаки диффузных изменений миометрия по типу аденомиоза. Киста правого яичника ( вероятно папилярная цистаденома). Категория O-RADS справа: 3. Категория O-RADS слева: 1. Это тоже 2023 год. А это 2024 год Эхографические признаки параовариального образования слева ( дифференцировать кисту правого яичника, с параовариальной кистой и гидросальпинксом). Диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза. Категория O-RADS справа: 3. Категория O-RADS слева: 1 Вот еще. И последнее, а на ваш взляд на какую похоже павариалтная, дермоидная илм папиллярная цистаденомой. Есть боли ноющиго характера гле киста она ноет или нет нп понятно, и часто хочется в туалет по маленькому но не всегда

Гэрб
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

По результатам УЗИ признаков онкопатологии нет. Образование действительно может быть совершенно обычной кистой. Однако необходимо полное дообследование: выполнение МРТ малого таза с контрастом. В результате исследования образование оценят в соответствии с категорией O-RADS и можно будет спланировать дальнейшую тактику лечения.

Сейчас нет абсолютно никаких подозрений на злокачественность, не переживайте.

Дарина Вячеславовна, а то что в ней множество папилярных разростаний и пристеночный компонент, ведь они могут дать в них злакачестаеннве клетки? Просто вдруг это рак, метастазы ведь быстро порожают человека, я все в описании добавила просто редактировала, если вам не трудно пересмотрите его, я действительно место не нахожу себе, появилась ноющаю боль где киста и часто в туалет писать бегаю но не всегда, вот и на ваш взгляд по описанию всему и снимку на какую кисту она больше похожу, и риск метастаз и ввживаемости какой остаётся

Дарина Вячеславовна, и есть не большая боль в пояснице, и когда ноет киста боль, она как будто бы отдает в ногу либо колено

Кисты с пристеночным компонентом как правило удаляют, и гистологически верифицируют. По результатам гистологии приходит самый точный ответ о характере образования .
Но по описанию сейчас никаких явных подозрений на зло нет. Поэтому мы не говорим о рисках метастазирования.
Ситуация требует дообследования и хирургического лечения.

Дарина Вячеславовна, поняла, просто в 2023 ставили и орадс 4

Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ, а за месяц или пол года от узи что я сдела месяц назад или за пол года может пойти рак и метостазы. Или на узи могли не увидеть рак

Нет, за все время наблюдения онкопроцесс себя уже характерно проявил бы.

Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ, время до конца этого года ждет сделать операцию или нет, или за промежуток этого времени все может поменяться в плохую сторону.
Я к чему имею ввиду вопрос, если допустим в том месяце этого года, было узи я его предоставида, вы говорите нет вероятности злокачественности, но за время месяц, два, пол года, или более он может появится, и то что мне ставили орадс4 в 2023 году

Срочности нет. Планово можно дообследоваться (выполнить МРТ, пройти необходимый спектр анализов у гинеколога) и уже на основании всех результатов гинеколог определяет тактику , планирует оперативное лечение. На все это нужно время

Дарина Вячеславовна, насчёт мрт поняла, а анализы какие вы бы посоветовали ещё, что бы я сдала пошла раньше и пришла на приём ужн с результатом

Дарина Вячеславовна, просто вдруг время уже не ждёт и нужно делать все экстрасенно как можно скорее

Экстренности нет в данном случае.
Для оценки образования помимо МРТ ничего не нужно. А перечень обследований к операции определяется гинекологом

Дарина Вячеславовна, спасибо

Дарина Вячеславовна, а если окажется злокачественная по гистологии и метостазы, шансы выживания малы у меня будут правильно?

Дарина Вячеславовна, есть мысль в голове, вызвать скорую, сказав что есть подозрение на злокачественность и, и ноющие боли, они могут забрать, и там провести операцию,

Шанс на зло минимален, не стоит даже акцентировать на этом внимание.
Спокойно пройдите обследования и обсудите с гинекологом тактику.
Онколог - не Ваш врач совершенно

Дарина Вячеславовна, да я понимаю и простите мегч пожалуйста, за то что я вам сильно надоела, просто множество папилярных компонентов и пристеночный компонент с неровным контором, и индекс рома повышен это очень пугает, и думаю что с онкологом решать ((((

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ исследования признаков злокачественного процесса не выявлено, образование по описанию соответствует кисте, но для точной оценки характера очага рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом и классификацией образования по шкале O-RADS. Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах.

Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо за ответ.
то что в ней множество папилярных разростаний и пристеночный компонент, ведь они могут дать в них злакачестаеннве клетки? Просто вдруг это рак, метастазы ведь быстро порожают человека, я все в описании добавила просто редактировала, если вам не трудно пересмотрите его, я действительно место не нахожу себе, появилась ноющаю боль где киста и часто в туалет писать бегаю но не всегда, вот и на ваш взгляд по описанию всему и снимку на какую кисту она больше похожу, и риск метастаз и ввживаемости какой остаётся

Рустам Гамирович, и есть не большая боль в пояснице, и когда ноет киста боль, она как будто бы отдает в ногу либо колено

Окончательный диагноз устанавливается только по результату гистологического заключения. Прикрепите крайний протокол узи исследования к вопросу

Рустам Гамирович, прикрепила за 2025 год сентября

По описанию вероятнее всего это доброкачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ и уровню онкомаркеров признаков рака нет. Индекс ROMA и СА-125 остаются в пределах нормы, а небольшое повышение HE4 может встречаться при воспалении или функциональных изменениях яичников. O-RADS 3 означает низкий риск злокачественности, обычно около 5–10%. Такие кисты чаще оказываются доброкачественными (параовариальные или серозные). Сейчас разумно выполнить МРТ малого таза с контрастом и обсудить результат с гинекологом-онкологом; вопрос об удалении решают планово, а не срочно. Метастазы при таком уровне риска не формируются.

Алексей Андреевич, здравствуйте, спасибо за ответ, а за месяц или пол годв может перерости в рак и пойти метастазы

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи киста чётко не интерпретирована.
Вам надо обратиться к гинекологу хирургу, обсудить назначение мрт малого таза с контрастом, узи брюшной полости, рентгенографии грудной клетки. Далее по результату планировать хирургическое лечение с гистологическим исследованием. Оно позволить точно сказать какое образование яичника.

Светлана Александровна, здравствуйте спасибо за ответ.
интерпретирована- что означает не очень поняла, на ваш взгляд по всей описывающий картины, есть вероятность злокачественной опухоли?

Врач чётко по узи не описал на что похоже образование в заключении, то есть не детализировал тип кисты.
В любом случае надо обсуждать назначение мрт малого таза с контрастом. Сразу думать о раке не стоит, возможно окажется цистаденома.

Светлана Александровна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что оценить образование в яичнике более детально требуется проведение мрт ОМТ с контрастированием. УЗИ, в этом плане не совсем специфический метод диагностики.
По МРТ образование будет оценено по системе O-RADS и будет более понятно, что с этим делать дальше.
По поводу онкомаркеров и индексу Romа: эти показатели не специфические, они могут повышаться в результате воспалительного процесса, доброкачественных образований и тд., мы на него не ориентируемся.
Ситуация не экстренная, в настоящее время не онкологическая.
Всё что вам нужно для определения дальнейшей тактики, это:
Пройти МРТ.
Записаться к вашему гинекологу и на основании мрт решать вопрос об удалении этого образования

Александра Александровна, здравствуйте, а то что в ней множество папилярных разростаний и пристеночный компонент, ведь они могут дать в них злакачестаеннве клетки? Просто вдруг это рак, метастазы ведь быстро порожают человека, я все в описании добавила просто редактировала, если вам не трудно пересмотрите его, я действительно место не нахожу себе, появилась ноющаю боль где киста и часто в туалет писать бегаю но не всегда, вот и на ваш взгляд по описанию всему и снимку на какую кисту она больше похожу, и риск метастаз и ввживаемости какой остаётся

Больше данных за доброкачественное образование, но точный результат даст, конечно же, только гистологическое исследование.
Что бы понимать, требуется ли операция или нет, нужно проводить мрт.

Пристеночный компонент и паппилярные разростания могут быть и в доброкачественных образованиях и пограничных.