Заклбчение: аневризма МПП L-типа ООО у ребёнка 2 месяца

Здравствуйте. Хотелось бы узнать на сколько серьезный диагноз. В средней трети МПП аневризматическое выпячивание в сторону ЛП 9,6 * 2,8мм с постоянным шунтом 2мм И правильно ли назначили лечение «элькар и кудесан»

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости в пределах нормы.
Аневризма мпп и ООО это малые аномалии сердца.
Закроются в год
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока нет оснований волноваться.
По узи открытое овальное окошко небольших размеров. Сброс крови маленький, что не приводит к расширению камер сердца, нарушению его работы.
С ростом скорее всего дефект закроется.
Рекомендую контроль эхо кс через год.
По поводу назначенных препаратов - пропейте курс. Это метаболическая терапия, которая напрямую не закрывает дефект, но помогает организму нормально развиваться

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год