Тошнит с утра
Здравствуйте, помогите , пожалуйста . После курса антибиотиков 5 дней , амоксиклава и ибуклина началась очень сильная тошнота по утрам и урчание уже неделю. Сходила к врачу, назначили рабепрозол 1 раз в день и ганатон 3 раза в день , курсом. Пью уже 5 дней, но тошнота так и не проходит. Сделала фгдс и узи брюшной полости. Результаты прилагаю .Подскажите, у меня серьезный диагноз? Он лечится? Почему так долго не проходит тошнота? Я очень сильно переживаю!Может мне нужно в больницу?
Здравствуйте.
На узи отмечаются диффузные изменения поджелудочной железы, что не является патологией, поскольку это метаболические изменения , появляющиеся в результате жизнедеятельности.
На фэгдс признаки рефлюкс - эзофагита - гиперемия слизистой пищевода в результате кислого заброса желудочного содержимого. Также обращает внимание наличие дуоденогастрального рефлюкса - заброс желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок и воспалительные изменения со стороны слизистой желудка и 12 перстной кишки.
Это объясняет жалобы на упорную тошноту, особенно ее утренние проявления.
Жизнеугрожающего состояния у вас нет, воспалительный процесс в желудке и 12 перстной кишке после курса антибиотиков- легко поддается лечению.
5 дней - для восстановления слизистой крайне маленьких срок, требуется гораздо больше времени (около 2-4 недель).
На основании полученных результатов исследования госпитализации в больницу не требуется, поскольку лечение можно получать на дому.
Для улучшения состояния здоровья следует исключить из рациона острые, жирные, жареные, копченые продукты, маринады, свежую выпечку, шоколад, кофе, газированные напитки и алкоголь. Включите в рацион: каши на воде (например, овсянку или рис), вареные или приготовленные на пару овощи, нежирное мясо (например, курицу или индейку), рыбу, сухарики, бананы и печеные яблоки.
Важно питаться часто и небольшими порциями (5-6 раз в день).
Прием ганатона и рабепразола- обоснован. Учитывая дуоденогастральный рефлюкс к терапии следует добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.
Екатерина, спасибо! Это лечится? Или это теперь хроническое заболевание?
Это острый воспалительный процесс, который легко поддается лечению, при диете и правильной терапии -полностью обратим.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏
Здравствуйте.
По узи доктор описывает вариант нормы по поджелудочной железе, диффузные изменения возникают на фоне нашего питания.
По фгдс: признаки поверхностного воспаления в пищеводе, желудке и 12 пк. заброс желчи в желудок.
В таком случае действительно назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(рабепразол)
-препараты нормолизующие моторику в жкт(ганатон) 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, маалокс) 3 раза в день
-препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк) для нейтрализации желчи в желудке.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов , ремней. Не курить. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Екатерина, спасибо! Подскажите, это лечится?или это уже хроническое заболевание? Это из за антибиотиков произошло?
Принятый ответ
Все заболевания ЖКТ хронические, но как правило хорошо вводяться в ремиссию.Антибиотики могли спровоцировать,да.
Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Лечение оценивают не ранее 2 недель с момента начала терапии (!)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Здравствуйте. На фгдс отмечается небольшое воспаление слизистой пищевода и желудка. В данном случае считается эффективным приём разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна.
Карина, спасибо! Подскажите, есть ли у меня опасность атрофии слизистой? Она восстановиться?
Слизистая восстановится, не переживайте.
Атрофия может возникать на фоне длительного воспаления слизистой желудка на фоне инфекции хеликобактер пилори, заброса желчи , аутоиммунного гастрита. Но на фгдс описывается поверхностное воспаление, ничего страшного не выявлено.
Спасибо!
Переживаю , потому что уже 10 дней прошло, принимаю омез и ганатон, но все равно тошнит с утра, уже чуть меньше правда , но тошнота есть, тяжесть , отрыжка иногда.
Лечение длится около месяца . Повышенная тревожность, стресс присутствует?
Да, у меня очень плохое эмоциональное состояние из-за тошноты и сплю плохо. Уже Незнаю как себя успокоить.
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов. С улучшением эмоционального состояния многие симптомы функционального расстройства проходят
Хорошо, поняла! Спасибо