Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2792052

Здравствуйте
Мужчина, 33 года.

Каких-то диагнозов жкт нет, но жкт все-таки не крепкий на мой взгляд

Вчера вечером после употребления жирного эклера резко заболел желудок и живот

Уже был понос в районе 5 утра , рвоты не было. Про пробуждении понос сильный повторяется

Сейчас есть ощущение «палки в желудке» и сильно крутит весь живот

Что нам делать, как отличить расстройство, которое само пройдёт, от серьезных диагнозов, которых я начиталась в интернете?

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте вероятнее всего на данный момент это симптомы отравления или же кишечной инфекции.
В подобных случаях мы рекомендуем прием:
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( перерыв между другими препаратами 1-2 часа) 3 дня
-Креон 10000ЕД с первой ложкой еды 2 недели
-Тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 2 недели

Что касается плановых обследований:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: общий белок, альбумин, СРБ, билирубин, АЛТ, АСТ,креатинин, глюкоза
-Кал на скрытую кровь
-УЗИ ОБП
-Гастроскопия
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, отравление может себя проявлять сразу же после приема пищи? После эклера желудок заболел сильно сразу. Чуть позже понос.

Я боюсь перитонита, холитисцита. Есть какие-то красные флаги?

Гастроэнтеролог
Ольга нет красных флагов нет , так как нет температуры , резкой боли, что человек разогуться не может, тут вероятнее всего плановая ситуация, но если есть сильные переживания можно обратится к дежурному врачу чтобы посмотрел жживот.
пищевая токсикоинфекция может проявится через 30 минут или час или вовсе быть вызвана не эклерам..
Но по описанию жалоб похоже на отравление или кишечную инфекцию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, для начала снимите симптомы:
- энтерол по таб 2 раза в день,
- исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия,
- метеоспазмил 3 раза в день,
- смекта 3 раза в день 3 дня,
- нексиум по капс утром за 30-40 минут до еды,
- при сохранении или усилении симптомов более 3 дней рекомендую выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови, общий анализ крови.
Скорее всего это пищевое отравление не качественным продуктом. "Серьёзные" диагнозы имеют ранее симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю!
К вечеру стало лучше, боли прошли, немного появился аппетит

Но появилась температура 37,1. Это может Быть связано с жкт? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это может быть связано с инфекцией
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Диарея сейчас продолжается? Боли в животе есть, газообразование? Крови , слизи в стул нет? Какие- то обследования ЖКТ ранее выполняли?

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, добрый день.
По описанию это признаки кишечной инфекции.
Данных за патологию ЖКТ, какие-то страшные диагнозы я не вижу.

Из дополнительных обследований для установления точного диагноза желательно выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. УЗИ ОБП.
4. ЭГДС.

По лечению сейчас можно начать использовать следующую схему:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
3. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.

В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты до периода выздоравления.
Обильное питье в течение дня, чтобы не было обезвоживания - не менее 2х литров воды в сутки.