Подтекание мочи на фоне приема визикара
Добрый день! Пролечиваю обострение хронического цистита уже около месяца. Из симптоматики не уходит напряжение в мочевом и постоянные ложные позывы. После терапии цифраном и омником, выписали везикар и уронекст. На их фоне появилось подтекание мочи, когда кашляю или чихаю. Единственное что помогает на небольшое время притупить постоянные позывы - свечи вольтарен. Какие ещё исследования необходимо пройти или на какую терапию переключиться?обзий анализ крови и мочи сдавала, врач сказала, есть воспаление но не сильное. И как убрать стрессовое подтекание ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат.
Галина, прикрепила к посту все имеющиеся анализы
Посмотрела все прикреплённые файлы. По анализу мочи имеется умеренное воспаление, это при условии правильного сбора мочи. По бак посеву микрофлоры не обнаружено. Показатели работы почек в биохимическом анализе крови в норме. Рекомендовала бы проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если анализ мочи будет с таким же результатом, то начать Фурагин или фурамаг по 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Везикар увеличить дозировку до 10 мг в сутки или начать бетмига 50 мг по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца. Также рекомендую выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря. Контроль мазка на микрофлору, осмотр у гинеколога. УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи при наполненном мочевом пузыре.
Галина, фурамаг принимала в конце декабря как только начался цистит. Вместе с монуралом - эффекта не дали. Остаточная моча по узи 20мл. Результат узи мочевого и почек прикрепила в файлы
Хорошо. Можно нитрофурантоин или фурадонин в такой же дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Дневник мочеиспускний у суток
2. Комплексное уродинамическое исследование
3. УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
4. Цистоскопия
Дмитрий, узи почек и мочевого сделала. Остаток почти в предалась нормы, ничего критического больше не увидели. По узи почек - мелкий песок в обеих, правая, которая обычно была опущена, сейчас в нормальном положении
Понял. Надо проходить остальное.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Вам необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, урофлоуметрию и заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. Сдайте общий анализ мочи в виде 3-х стаканной мочи.
При необходимости цистоскопия.
Принятый ответ
Добрый день!
Я бы рекомендовал всё отменить.
Оставить только
Везикар 10 мг 1 таб вечером после еды в течение 40 дней.
Препарат имеет накопительный эффект и действие может проявиться только через 7-10 дней!
Принятый ответ
Добрый день.То есть месяц назад все было хорошо и данных жалоб вообще не было?
Луиза, по сути да. До этого с детства были переодически циститы, но такой сильный, долгий и чтобы ничего не помогало - впервые
1. Если Везикар пьете в дозе 5 мг, то смело усилить до 10 мг/сут.
2. Вместо Везикара можно попробовать Бетмигу, подороже но посовременнее, эффективнее.
3. Запланировать осмотр гинекологом в кресле! Вы рожали? Как давно проблема со стрессовым недержанием?
Дмитрий, рожала, естественные роды, ребёнку уже 4 года. Стрессовое подтекание было после родов пару месяцев, потом все восстановилось и получается в течение 4 лет с ним не сталкивалась
У гинеколога когда на кресле были в последний раз? Опущения стенок нет?
Дмитрий, две недели назад смотрела на кресле правда уролог. Мочевой сказала на месте, немного смещаемо влагалище, но тоже сказала, что не критично, оно могло быть так всегда и мне просто не говорили об этом
Екатерина,доьавьте сейчас Фурамаг 50мг по 2капсулы 3р/с 7дней,Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дней.Обильное питье.Далее по результатам.
Луиза, есть смысл пить фурамаг, если именно с него в конце декабря начала лечить цистит? Так же тогда выпила монурал - ни тот. Ни другой препарат эффекта не дали
А посещали ли Вы гинеколога ?
Луиза, ещё нет. Уролог посоветовала сначала снять обострение по ее части
Гинеколога стоило посетить однозначно.Все-таки сейчас попробуйте повторно Фурамаг и свечи добавьте вагинально.Через 10 дней пересдать ОАМ предварительно прикрыв влагалище ватным тампоном.
А выделения,зуд присутствуют?
Луиза, нет
Хорошо,тогда рекомендации прежние.