Консультация онколога /

Мрт органов малого таза — вопрос №1600573

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, поможет ли в данном случае удаление матки. И что будет с метастазами. Или стоит отказаться от операции и продолжить химиютерапию. Рецедив произошел спустя год, после облучения и химии.
На сегодняшний день пройдено 3 курса химии из 6 назначенных.
Спасибо заранее за ответы.

Возраст: 52

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите все протоколы обследований и выписной эпикриз после 3 курса лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила

Онколог
У пациентов с рецидивами зно шейки матки после проведения ХЛТ по радикальной программе, рассматривается вопрос экзентерации( до курсов химиотерапии), но этот вариант лечения практически не используется в рутинной практике. Так же рассматривается вопрос химиотерапии и после оценивается размер опухоли , ответ на лечение. Если опухоль достигает размеров 2 см и менее, можно решить вопрос о проведении оперативного лечения. В данной ситуации я бы продолжала курсы ПХТ до 6.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, если за 3 курса химии опухоль уменьшилась всего на 1 см, это хорошая динамика? Или всё таки опухоль не поддается. Если пройти еще 3 курса химии, есть возможность того что изменения будут не значительные? Т.е не уменьшится в размерах до 2х сантиметров.

Онколог
Опухоль отвечает на терапию, это хорошо. Уменьшение на 1 см -это хороший ответ. Я не могу сказать уменьшится она или нет до минимальных размеров за 3 курса, но даже если не уменьшится, Вы будете продолжать лечение бевацизумабом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу актуальный выписной эпикриз
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Я ознакомился с документами - у Вас в целом положительная динамика.
Считаю целесообразным продолжить химиотерапию до 6 курсов с оценкой эффекта
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В вашем случае по мрт данным отмечается положительная динамика, необходимо продолжать химиотерапию до 6 курсов с последующей оценкой кт в динамике.