Консультация офтальмолога /

Спазм аккомодации — вопрос №1600699

Здравствуйте, сыну 8 лет, поставили диагноз спазм аккомодации. Проверка зрения без капель показала -0. 25.После закапывания 1глаз так и остался, другой ушёл в +.(+ был на обеих глазах год назад без закапывания). Прописали лечение, капли цикломед по выходным 1раз на ночь, весь флакон ,аппаратное лечение,уменьшение зрительной нагрузки.После лечения будут проверять ушёл ли минус. У меня вопрос, по вашему опыту, действительно ли лечение поможет улучшить зрение? Или оно нужно для того чтобы дальше не прогрессировала близорукость? Витамины никакие не выписали, может нужно ещё что-то пропить для укрепления тканей глаза?

Возраст: 44

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Клиент
Вера Анатольевна, есть. Прикрепила файлы, 2 этого осмотра и 1 что было год назад если нужно.

Офтальмолог
Есть миопический астигматизм (значение циллиндра 1д).
Миопии нет. Сфера минус 0.25д практически ничего не означает.
Есть напряжение аккомодации. До закапывания капель острота зрения нижен и значения сферы другие. После капель ситуация лучше.
Надо капать курсами циклоплегики. Действительно снимают напряжение. Чтобы миопия не появилась и поддерживать остроту зрения на высоком уровне.
Только вот капать только на выходных неэффективно.
Капаются капли ежедневно на ночь в течении месяца. Повторять каждые 4-6 мес
Клиент
По каплям поняла, но вопрос сможет ли ребёнок учиться, будут глаза нормально видеть? И ещё хотелось ваше мнение по поводу аппаратного лечения и витаминов, нужно ли оно в нашем случае.
Офтальмолог
Капли действуют 6-8 ч. К утру зрачок сужается. Можно учиться.
Как вариант можно капать мидримакс или феникамид.
Витамины и аппаратное только плюс. Лишним не будут
Клиент
Спасибо за ответ. И ещё последний вопрос по поводу витаминов. Здесь вы советовали глюкозамин +хондроитин курсами, но у них в инструкциях с 12 лет. Какие именно вы бы советовали с учётом возраста 8 лет.
Офтальмолог
Это я рекомендую при миопии прогрессирующей для укрепления склеры. На саму аккомодацию хондропротекторы, коллаген не оказывают влияние. У вас нет показаний к ним.
Под митаминами в вашем случае я имею ввиду экстракт черники, лютеин, другие микроэлементы
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас, спасибо за всё ответы!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, капли нужны. На данный момент, как таковой, миопии нет. Но, капать капли только по выходным, неверно. Нужно капать курсом! По 1 капле 1 раз в день перед самым сном. Курс лечения 1 месяц. Далее нужна оценка рефракции.