Высокодеференцированная аденокарциома
Здравствуйте, 07.09 бабушке 73 года удалили желчный пузырь. Были камни в желчном , сейчас выписали уже неделю лежит дома состояние удовлетворительное , ходит , слабость есть, и жидкий стул 3 раза в день зеленый . Сегодня позвонили из больницы сказали есть результаты гистологии,высокодифференцированная аденокарциома, сказали нужна консультация онколога , что делать нужна ли химия , или нет , бабушка еще не знает что у нее был рак.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию гистологического исследования-выявлено злокачественное образование желчного пузыря. В данной ситуации нужно забрать блоки и обратиться в онкодиспансер к онкологу, отдать материал на пересмотр. Пройти полное дообследование-кт обп с ку, кт огк, мрт омт с ку. Если диагноз будет подтвержден, проводится повторное оперативное лечение с резекцией печени и лимфодиссекцией. На основании полного дообследования и результата гистологии решается вопрос о необходимости адъювантных курсов химиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологическому исследованию данные за злокачественный процесс. В данном случае необходимо взять направление в онкодиспансер, выполнить пересмотр гистологических препаратов в, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам пересмотра и всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследование есть подозрение на злокачественную опухоль желчного пузыря.
Но пока это лишь подозрение.
Вам необходимо получить на руки гистопрепараты (стекла и блоки) и отдать их на пересмотр в онкологическое учреждение.
Только после этого такой диагноз будет правомочен
Владислав, т.е может быть опухоль не в желчном а просто метостазы в нем ?
нет, может вообще не быть опухоли
в неонкологических учреждениях нет большого опыта морфологической верификации такой редкой опухоли