Эритема узловая при беременности

Зд-те. Беременность 21 нед., поставлены диаг-зы узловая эритема и острый трахеит(лёгкие без хрипов), болею 5 день. Пришли сегодня анализы срб 58, асло менее50, лейкоциты 12, СОЭ 15. Из жалоб только кашель и боль при ходьбе, а так же пятна на голенях. Темп. 37,2 максимум вечером. Ревматолог прописал Преднизолон 10 мг в день, на неделю. Может ли при этих диагнозах быть такой высокий срб? Или нужна обязательно госпитализация в этом случае? Очень испугалась побочек для ребенка от Преднизолона, боюсь принимать. Может ли это всё пройти самостоятельно или антибиотики и гормоны тут неизбежны?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Узловатая эритема может возникнуть как на фоне инфекционного заболевания, так и быть самостоятельным заболеванием на фоне беременности - узловатая эритема беременных.
СРБ может быть повышен также от комплекса причин: и инфекционное заболевание, и узловатая эритема.
Рекомендую попробовать начать не с преднизолона, а с НПВП - ибупрофен, так как есть проявления инфекции.
А вообщем преднизолон в дозе менее 20мг/сут безопасен для плода.

Принятый ответ

Добрый день!
Такие цифры СРБ могут быть и при узловатой эритеме, и при инфекции, и, в том числе, и от самого факта беременности. В этом ничего необычного в вашей ситуации нет.
УЭ не надо со старта лечить гормонами - это преждевременно.
Вначале нужно полечить нестероидными противовоспалительными (в вашем случае, препарат выбора - ибупрофен) и местно лиотоном. В подавляющем большинстве случаев, такого объема терапии достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. СРБ-неспецифический показатель общего воспаления. Может быть повышен при ОРВИ, на фоне беременности и УЭ в том числе.
2. Госпитализация не показана
3. Для начала НПВС. При неэффективности-ГКС