Консультация нефролога /

В оам ураты — вопрос №1601111

Здравствуйте, у сына вырожденная агенезия левой почки. Периодически сдаем анализы и делаем узи, последний анализ мочи показал ураты и мутную мочу, которую я увидела сама. Предполагаю, что вечером съел соленые огурцы. Подскажите, что предпринять?

Нефролог
Здравствуйте накануне ребёнок не болел ОРИ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте, болел недели 1,5 назад.

Нефролог
После перенесенного вирусной заболевания у детей часто выпадают утраты. Вам стоит допаивать водой ребёнка из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, а также добавить препарат канефрон 15 кап 3 разв в сутки внутрь на 14 дней. Контроль узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо Вам.
Нефролог
Добрый день.
Тут может быть несколько вариантов.
1) Малый объём сданной мочи, от чего результаты получены с дефектом.
2) Погрешности в питании перед сдачей анализа.
3)Повышенное содержание уратов в организме.
Вам следует проконтролировать диету - ограничить продукты богатые уратами, установить расширенный питьевой режим - 30 мл/кг в сутки. Сдать через неделю общий анализ мочи с микроскопией осадка и Мочевую кислоту крови.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, спасибо.
Нефролог
Пожалуйста.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Огурцы к появлению уратов в моче не имеют никакого отношения. Источником уратов являются белковые продукты - мясо, колбасы, рыба, субпродукты, консервы, крепкий чай, кофе, шоколад. Увеличьте питьевой режим, ограничьте прием перечисленных продуктов после 14.00, курсом пропейте Канефрон по 15 капель 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое.
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для выведения солей необходимо пить больше жидкости, из расчёта 30 мл/кг/сутки, пропить курсом Канефрон по 15 капель 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни. В крови проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона. Сдать суточный биохимический анализ мочи.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, ураты в моче могут появляться из-за питания. Рекомендую увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела. Ограничить в рационе крепкие наваристые бульоны, жирные сорта мяса, бобовые, томаты, субпродукты, консервы, колбасы, какао, шоколад, газированные напитки.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое за ответ.