Что вас беспокоит?
Ребенок 2,5 года заболел 2 недели назад
Начались сопли и кашель Педиатр прописал лечение синупрет,протаргол ,аквамарис. Через 4 дня лучше не стало ,температура 39 держалась ,прописал амоксициллин,флюдитек сироп и беродуал. Далее прописал Аскорил ,стало лучше ,но все началось по новой ,только без температуры . Сказал есть бронх обструкция -Прописал пульмикорт. Подскажите правильное ли лечение ?
Здравствуйте, очень сложно оценивать, не видя и не слыша ребёнка. Но, протаргол -препарат, который "сушит" слизистую, с первых дней заболевания точно не должен использоваться. Если есть бронхиальная обструкция, обычно назначается Беродуал, чаще всего сразу с пульмикортом. Аскорил не лечит обструкцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, Протаргол разрешён с 3х лет, Аскорил, Флюдитек как и все муколитики, сиропы от кашля стимулируют образование мокроты, провоцируют синдрома заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 2 Марта 20205 ответов
- 5 Февраля 20201 ответ
- 7 Января 20202 ответа
- 30 Декабря 20191 ответ
- 8 Марта 201910 ответов
- 27 Декабря 20181 ответ
- 16 Декабря 20183 ответа
- 25 Апреля 20181 ответ
- 30 Декабря 20172 ответа
- 2 Августа 20171 ответ
