Вероятность заражения

Здравствуйте! Такой деликатный вопрос, заранее извините.. Сейчас нахожусь на 23 неделе беременности, со старшим ребенком попала в инфекционку, всё бы ничего, мы лежим в отдельной палате, но сегодня я сходила в общий санузел, так как в палате самой нет санузла. Я сделала дела и нажала на кнопку унитаза и машинально просто ввела тем же пальцем, которым спустила воду, утражестан! Я теперь ужасно переживаю, могла ли я чем-то заразиться??? У меня паника! Я через 15 минут спусти забразгала туда мирамистин, не знаю, можно или нет, но я запаниковала… Скажите пожалуйста, таким образом чем-то заразиться можно и повлияет ли это на плод?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, все инфекции передающиеся половым путем и условные патогены совершенно не устойчивы во внешней среде, поэтому, заразиться точно не могли. Максимум дисбиоз и то, вы же провели обработку антисептиком. Думаю, что повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, не волнуйтесь пожалуйста, заражение таким путем не происходит, никакого негативного влияния на плод и развитие беременности не будет. Инфекции передающиеся половым путем- Иппп, передаются непосредственно половым путем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Таким образом заразиться инфекциями, которые передаются половым путём нельзя .

Это не показания к санации влагалища. Перед введением свеч во влагалище всегда мойте руки. Не зависимо от того, где вы находитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, конечно, это невозможно.
Полезная флора, которая есть во влагалище (лактобактерии) создаёт кислую среду, которая противодействует размножению любых условных патогенов, которые попадают в микробиом, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, заразиться вы точно не могли, большинство вирусов и бактерий не выживают во внешней среде , тем более после контакта вы использовали антисептик, опасности для вас и малыша нет, не переживайте