Консультация кардиолога /

Изменчивый пульс в покое — вопрос №1760390

Здравствуйте. Беспокоит волнующий меня вопрос по поводу пульса.
9 месяцев страдал п/а, начал работать с мышление и уже 3 месяца без п./а. Никогда не мерил пульс в покое и давление. Во время тревожного периода, сделал кучу анализов и исследований. Экг(3 раза), Узи сердца, ОАК, Биохимия, Гормоны ЩЖ и т.д. Давление 120/80 иногда 110/80. Были экстрасистолы максимум 5 в день. Сейчас так как меньше тревожусь, очень редко (1 за неделю)
Теперь самый волнующий меня вопрос-пульс. Во время фитнеса мой пульс 95-120 ударов (120 максимум). Утром 55-62.Перед сном 68-72. И обычный когда лежу 76-84. Я прочитал что 80 ударов это пик пульса и сердце изнашивается и т.д. Что нужно его снижать. И когда меряю его почти 80 средний. Не знаю почему так. Иногда он 84, иногда 68. Меряю по Apple watch и иногда считаю сам. Знакомые говорят, что в таком возрасте (19) все показатели в норме. Нет вредных привычек, не пью энергетики. Вес в норме.
Уважаемые врачи, подскажите стоит ли беспокоиться о таком пульсе?

Возраст: 19

Хронические болезни: ВСД

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте у вас нормальные цифры пульса, не зацикливайтесь на этом
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо вам большое за ответ!

Кардиолог, Функциональный диагност
Не нужно ничего снижать. Можно перестать контролировать пульс и жить спокойно.
Клиент
Александр, спасибо большое, мне кажется , мне нужно ничего про медицину в интернете не читать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Лицам с лабильной психикой не рекомендуется)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пульс вариабелен, в течении суток меняется, в зависимости от различных физиологических факторов.
При физических нагрузках, эмоциональном напряжении, тревоге, стрессах, учащается, в состоянии покоя и во время сна чсс приходит в норму и даже несколько замедляется, это нормально.
Названные вами цифры чсс в пределах допустимой нормы, с сердцем ничего плохого не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, благодарю вас!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Показатели пульса очень варьируются в ткчение суток.
Описанные цифры пульса абсолютно нормальны!
Никакое лечение не требуется.
По обследованиям тоже все в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое вам за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. У вас нормальные показатели пульса. Пульс не может быть постоянно одинаковым. Не нужно его все время контролировать. Никакое лечение не требуется, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое!