Побочные эффекты препараты кеналог

Здравствуйте. 7 лет назад была травма коленного сустава, разрыв связок. Периодически колено болит, от операции я отказалась. После физ.нагрузок болело сильно колено и отекло. Пришла к травматологу поставил дипроспан, через 4 дня поставил ещё раз его же. Через неделю начали колоть в колено кеналог. Через 3-4 дня промежуток между уколами. В инструкции я прочитала что его можно колоть не раньше Через 2 недели, задавала вопрос к врачу, сказал все в порядке так можно. Колено конечно прошло ,не беспокоит. У меня теперь идёт менструация 10 день И я стала такой раздражительной, будто то я схожу с ума. В побочных эффектах прочитала , что это все встречается часто. Подскажите пожалуйста, можно ли было так ставить уколы? Диспроспан через 4 дня опять. Через неделю кеналог 5 ампаул перерыв между ними 3-4 дня

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У нас нет полномочий оценивать правильность лечения. Этим занимаются страховые компании и выше стоящие органы здравоохранения.
Если Вы считаете, что Вам оказали не качественную услугу (не правильно назначили), имеете право обратиться в эти организации с просьбой провести проверку.

Я в своей практике длительные курсы гормонов в сустав не использую.
При рецидивирующем синовите назначаю не более 3-х уколов Дипроспана в год с интервалом между уколами не менее недели.
Кеналогом пользовался лет 20 назад последний раз, когда ещё Дипроспана не было.
При таком применении с описанными выше побочными явлениями не встречался.

Так же не исключаю совпадения по времени уколов в сустав с расстройством менструального цикла.
В связи с этим рекомендуют консультацию гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Инъекции глюкокортикостероидов (дипроспан, кеналог) снимают воспаление и боль в суставе, но они имеют накопительный эффект и могут давать системные побочные реакции. Обычно такие препараты вводят не чаще 1 раза в несколько недель, так как более частые инъекции повышают риск осложнений. В официальных инструкциях указывается, что дипроспан рекомендуется вводить с интервалом не менее 2-3 недель, а для кеналога -не ранее чем через 14 дней.

Частое введение может приводить к системному действию-гормональные колебания, нарушение менструального цикла, изменения настроения, раздражительность, бессонница, колебания давления и сахара. Описанная картина с затянувшейся менструацией и изменением эмоционального состояния вполне может быть связана именно с гормональным влиянием препаратов

С учетом современных рекомендаций повторные уколы кортикостероидов в один сустав за короткий промежуток обычно не рекомендуются. Эффект от них часто бывает выраженным, но нужно соблюдать интервалы и ограничивать количество инъекций, чтобы избежать повреждения хряща и системных побочных реакций

Александр Сергеевич, благодарю за ответ. Колено вылечила, все остальное поколечила. Где ещё эти гормоны вылезут теперь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Так часто такие препараты в коленный сустав не делают.
Сейчас совершенно не ясен диагноз - оптимально сделать МРТ.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Во-первых, очень важно, что вы внимательно относитесь к своему здоровью и изучаете информацию о назначенных препаратах. Это ваше право и правильная позиция.

Отвечая на ваш главный вопрос: схема введения кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) действительно может варьироваться врачом в зависимости от конкретной клинической ситуации, остроты воспаления и выраженности болевого синдрома. Хотя стандартный интервал между уколами часто составляет 2 месяца, врач мог принять решение о более частом введении для быстрого купирования сильного отека и боли. То, что колено перестало беспокоить, говорит об эффективности выбранной тактики для снятия острого состояния.

Ваши текущие симптомы — длительная менструация и сильная раздражительность — это очень частые и хорошо известные побочные эффекты курса гормональных препаратов (кортикостероидов). Они влияют на гормональный фон и эмоциональное состояние. Самое важное, что вы понимаете причину этого — это не вы «сходите с ума», это временная реакция организма на лекарство.

Эти эффекты носят временный характер и будут постепенно уменьшаться по мере вывода препарата из организма. Сейчас ваша главная задача — помочь себе пережить этот период: старайтесь больше отдыхать, избегайте дополнительных стрессов.

Обязательно свяжитесь с вашим лечащим врачом или гинекологом и сообщите о продолжительной менструации, чтобы он дал свои рекомендации и подтвердил, что это ожидаемая реакция.

Вы приняли верное решение для лечения колена, а с временными побочными эффектами ваш организм справится. Берегите себя.