Кашель, когда ложиться спать

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у ребенка был неделю насморк и кашель когда ложится спать, капали изофрой делали ингаляции физ раствором, прошла неделя, педиатр послушал, сказал легкие чистые, пазухи тоже, отменил изофору, назначил только промывание носа, дышать амброксолом, мазь доктор мом, но у ребенка все равно кашель, когда ложится спать, немного днем тоже, не могу понять, это что то остаточное, ночью бывает прям сильный кашель, температуры не было, есть немного сопли, высмаркивает через раз, кашель не сухой

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель из за стекания слизи по носоглотке, Амброксол только стимулирует образование слизи, зачем он вам если легкие чистые
В нос начните ГИПЕРтоничкий раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям
затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Вместо ингаляций с физ раствором - эффективнее наладить микроклимат - В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, спасибо)Ну у нас и горло не красное и легкие чистые, я тоже подумала зачем нам амброксол, при чем два врача назначили один назначил сироп, второй ингаляции, мы вечером подышим им и он начинает закашливаться потом после него, когда ложиться спать

Потому что дети до 3х лет откашливается не умеют, к таким сиропам нужны строгие показания
Добавьте антигистаминное к лечению Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 5 дней, чтобы снять отек

Маргарита Александровна, спасибо)

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, сегодня с утра встали слали с зелена немного

Такое может быть, это стадия насморка, а не показатель бактериальной инфекции

Маргарита Александровна, начали капать дезринит, сопли прошли, практически нет, но вот кашель с обхождением мокроты немного остался, бывает днем забегается, покашляет и утром кашель, это норма?Сколько будет длиться это?

В среднем 7-10
Дней, кашель на фоне стекания слизи по носоглотке

Маргарита Александровна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно вы описываете симптомы аденоидита- воспаления носоглоточной миндалины на фоне перенесенного орви у ребенка. В данной ситуации слизь стекает по задней стенке глотки с носоглотки провоцируя кашель, особенно в положении лежа.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
К лечению добавьте Зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 10-15 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо большое)

Анна Юрьевна, начали капать дезринит, сопли прошли, практически нет, но вот кашель с отхождением мокроты немного остался, бывает днем забегается, покашляет и утром кашель, это норма?Сколько будет длиться это?

Это очень часто бывает у ребенка в рамках орви. Обычно 5-7 дней и все проходит. Специфического лечения не требуется

Анна Юрьевна, спасибо)