Пупочная грыжа

Добрый день! Дочери 7 лет. 1 скрин-осмотр в 1 год. Грыжи нет. 2 скрин-осмотр в 2.5 года. Грыжа есть. 3 скрин-6 лет. Грыжи нет. Пошли в 7 л к частному хирургу. Грыжа есть, оперировать. Что же мне делать в такой ситуации? Фото пупка прилагаю.

На втором прикреплённом вами осмотре описана пупочная грыжа, на третьем осмотре описан дефект пупочного кольца, что и является пупочной грыжей, другой вопрос, что 2 мм оперировать не надо. Что могу посоветовать я: конечно диагноз пупочной грыжи по фото не ставится, по фото могу сказать, что если и есть грыжа она небольшая, спокойно можно подождать с операцией ещё год, поэтому через 6-12 месяцев найдите хорошего опытного хирурга, если идете к платно, то сходите к хирургу, который работает с стационаре и оперирует эти грыжи и проконсультируйтесь ещё раз, если опять грыжу подтвердят, то оперируйтесь.

Наталия Алексеевна, спасибо! Скажите, а по фото видно, это большой сальник выпирает через вот эту выпуклость? Потому что сегодня так сказал мне хирург на осмотре и я в растерянности если это он так выпирает почему тогда предыдущий врач пишет что вообще грыжи нет?

Принятый ответ

Это вообще может быть просто кожная складка в пупке, а не грыжа, поэтому очень важно смотреть руками, по фото точно не скажешь. По фото 2 варианта: это либо грыжа и да, там может быть сальник в содержимом, или такая кожная складка и такое строение пупка и грыжи нет.