Консультация невролога /

Непроизвольные подёргивания мышц ног и боль в ногах. — вопрос №1955370

Началось всё 5 месяцев назад, после работы вечером лёжа на кровати свело судорогой переднюю бедренную мышцу и икроножную правой ноги и тут же левой, боль была адской, потом появилась тяжесть в ногах и болезненные ощущения и в покое и при ходьбе. Мрт показало грыжа L4 с права радикулолиз корешка L5 с права. Диагноз по МКФ b2804.1, b7300.1, b770.1, s76002.1, d599.14 ШРМ 4. Прооперировали 13.06.24г. Но боли в ногах так и не прекратились, ещё и непроизвольные сокращения и дёргания мышц в ногах начались в лежачем положении особенно. Где искать причину? Нейрохирург сказал с его стороны всё хорошо, вопрос неврологии. 11.03 иду на ЭМНГ нижних конечностей. Скажите поможет ли эта процедура выявить причину недуга? Анализ крови ни какого воспалительного процесса не выявил.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если нерв поврежден, то ЭНМГ это действительно покажет.
Сейчас что-то принимаете из препаратов?
Клиент
Марина Алексеевна, нейрохирург сказал, что было кровоизлияние, варикоз и лопнула вена и спаялись корешки. принимаю сирдалуд 4м, детралекс 500мг, пентоксифеллин 100 мг, толперизон 150 мг. уколы в/м дексаметазон 1мл. Невролог выписал. Кетарол вообще не помогает. А в больнице пока лежал ничего на болело после операции, но там трамадол 3 раза в день кололи. Спасибо. С праздником!

Невролог, Рентгенолог
Спасибо!
Я бы посоветовала Вам еще добавить препарат Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Клиент
Марина Алексеевна, Принимал 2 месяца до операции, эффекта не было к сожалению.
Невролог, Рентгенолог
Тогда можно рассмотреть Финлепсин или более сильный Прегабалин.
Клиент
Марина Алексеевна, Пройду ЭМНГ узнаю диагноз и будем принимать решение. Спасибо.
Клиент
Марина Алексеевна, Стал замечать что в стоячем положении и при ходьбе спазмы пропадают, а вот стоит прилечь сразу начинаются подёргивания мышц и ломота в ногах задняя часть бедра
Клиент
Марина Алексеевна, Карбамазепин подойдёт? Сколько раз в день принимать?
Клиент
Марина Алексеевна, Карбамазепин подойдёт?
Невролог, Рентгенолог
Карбамазепин подойдет 200 мг 1 р/д на ночь 5 дней, далее 200 мг утро/на ночь 1-2 месяца.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
ЭНМГ надо конечно сделать, но беспокойства в ногах может быть на фоне дефицита витамин В, и как симптомы тревожного расстройства. Вполне возможно стоит думать о добавлении как противотревожныз средств, так и кавинтон(винпоцетин)
Клиент
Артур, Здравствуйте, магнелис б6 пропил 3 месяца,кальцый д3 тоже
Клиент
Кавинтон принимаю уже 2 месяца. витамины группы б прокололи полный курс.
Клиент
Артур, у мамы диагноз полинейропатияи у неё ноги очень болят, а это заболевание передаётся генетически?
Клиент
Артур, были панические атаки,головокружения и предобморочные состояния, мануал проделал манипуляции с шеей, вроде полегчало,но всё равно какой то страх в голове сидит что вдруг упаду или сознание потеряю особенно на улице в людных местах обычно. А какие порекомендуете противотревожные препараты без рецептов, а то тремор в руках и всём теле уже замучали, пустырник не помогает.
Психотерапевт
Без рецептов можно афобазол, прямой генетики нет.
Учитывая, что тревога выраженная, то конечно надо думать об эффективной прртивотревожноц терапии ( в частности антидепрессантов группы сиозс).
Безрецептурные препараты не факт, что окажут динамику.
Клиент
Артур, Сегодня начал опять принимать магнелис б6 вдруг полегчает
Психотерапевт
все правильно, продолжайте прием.
Клиент
Артур, Может Карбамазепин попринимать?
Психотерапевт
При беспокойных ногах смысла в приеме этого препарата нет.