Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Klebsiella oxytoca — вопрос №1601887

Здравствуйте, в анализе кала на дисбактериоз обнаружили Klebsiella oxytoca, гастроэнтеролог выписал антибиотик Ципрофлоксацин 2 раза в течении 10 дней, можно ли вылечиться без антибиотиков? Какое ещё есть лечение против Klebsiella oxytoca

Возраст: 52

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Надежда, здравствуйте! Клебсиелла это условно-патогенная флора и санировать кишечник от неё не надо, она имеет место быть в кишечнике, также кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, в современной практике не используется.
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, доброе утро, сначала был жидкий стул один день, потом повышенное газообразование, сейчас стул один раз утром не много не оформленный, но не жидкий, ещё по анализам повышена кандита, врач прописал вориконазол, нужно его пропивать?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Кандида это тоже представитель условно-патогенной микрофлоры, она тоже имеет место быть в кишечнике. Дисбактериоз это не причина ваших жалоб, дисбактериоз это следствие. У вас либо была пищевая токсикоинфекция либо нарушилась моторика жкт.
Если сейчас стул один раз в день кашицеобразный, то поводов для беспокойства нет, надо смотреть в динамике.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо вам большое.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли анализы? Анализ кала на дисбактериоз. который Вы приложили, неинформативен..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, доброе утро, сначала был жидкий стул один день, потом повышенное газообразование, сейчас стул один раз утром не много не оформленный, но не жидкий, ещё по анализам повышена кандита, врач прописал вориконазол, нужно его пропивать? Газообразования сейчас нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую санировать кишечник с применением антибактериального препарат, действующего в просвете кишечника - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое вам, за совет.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! В связи с чем обследовались?
Клебсиелла - часть нормальной микрофлоры кишечника, не вызывает симптомов и не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро, сначала был жидкий стул один день, потом повышенное газообразование, сейчас стул один раз утром не много не оформленный, но не жидкий, ещё по анализам повышена кандита, врач прописал вориконазол, нужно его пропивать? Газообразования сейчас нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Сейчас Вас что-то беспокоит?
Кандида в кале - тоже нормальное явление, не требует лечения.
Клиент
Ольга, но у меня эти две бактерии повышены и доктор назначил лечение, я совсем в растерянности, пить антибиотики с таким количеством побочных эффектов, очень не хочется, читала, что клебсиелла очень опасная и её нужно лечить, вот сейчас и мечусь, не знаю, что и делать. Сейчас у меня жидкого стула нет, бывает не много кашицеобразный один раз с утра. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Врач УЗД, Инфекционист
И клебиселла, и кандида - это нормальная микрофлора ЖКТ. Сколько их должно быть - науке не известно, "нормы" в бланках никак не обоснованы научно, количество бактерий в кишечнике колеблется даже в течение суток, так что анализы кала ни коим образом не отражают истинного состава кишечной микрофлоры. Лечения Вам не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, но переживание по этому поводу присутствуют, столько в интернете страшилок по поводу этих бактерий, я человек очень впечатлительный и переживаю за своё здоровье очень, как тогда наладить оформленный стул, у меня ещё нет желчного пузыря уже 30 лет.
Врач УЗД, Инфекционист
Если стул полуоформленный, но 1 раз в сутки, больше ничего не беспокоит, то это может быть вариантом нормы. Если есть и повышенное газообразование, то можно попробовать перейти на диету low-FODMAP, пройти дыхательный тест на СИБР.
Клиент
Ольга, работаю в компании Аврора по продаже БАДов, пью на постоянной основе пробиотики, может ли это повлиять на СИБР?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не может.
Клиент
Ольга, жалоб сейчас особых нет, просто тревожность за повышение этих бактерий в кале.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это нормы взяты с потолка, не имеют под собой никакого объективного обоснования, не стоит по этому поводу переживать.
Клиент
Ольга, спасибо, вам за ответ, но гастроэнтеролог выписал мне антибиотик и вориконазол для приема, сказал, что у меня СИБР
Врач УЗД, Инфекционист
А дыхательный тест на СИБР Вы прошли?
Клиент
Ольга, нет, такого анализа мне не назначали
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, диагноз СИБР не правомочен, диагноз устанавливается на основании симптомов и дыхательного водородного теста.
Гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте.
Клебсиеллу лечить не нужно, это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, который не дает никаких симптомов.
На данный момент какие симптомы Вас беспокоят? В связи с чем проводили данное обследование?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, доброе утро, был один день жидкий стул, потом стал не оформленным кашицеобразный, врач выписал антибиотик и вориконазол
Гастроэнтеролог
Надежда, причиной Ваших симптомов является не клебсиелла, она такие нарушения не вызывает.
С учётом Ваших жалоб рекомендую сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня и Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. По результатам данного обследования - назначать лечение.
Если СИБР подтвердится, пройти курс лечения:
1. Альфа-нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Показаний для приема Ципрофлоксацина у Вас нет.