Экросистолия перебои
Мне 32 года, рост 160 вес 55. Наблюдаюсь у гинеколога нерегулярный цикл. Беспокоят перебои в работе сердца в состоянии покоя и более выраженно при физ нагрузках даже минимальных. Каждый день ощутимые толчки в сердце. Обратилась к кардиологу, прошла все обследование кровь, экг,вэм,холтер. Врач рекомендует делать чп эфи чпэс. Я волнуюсь. Сказала она мне есть риск внезапной остановки сердца и если хочешь хорошее качество жизни и жить долго надо делать. Типа мысли про беременность пока стоит отложить. Подскажите пожалуйста на сколько безопасна эта процедура и стоит ли её делать? Была на приеме в платной клинике у врача с опытом более 30 лет, сказал не стоит лишний раз лезть в сердце, у людей бывает хуже несколько тысяч экстрасистол в сутки, а у меня несколько штук и что если я их ощущаю это даже хорошо. И пауза на холтере менее 2сек, это не страшно. Если будет через год более 2сек то тогда возможно подумать о чэпс и эфи. Подскажите опасно ли это или действительно жить спокойно!?
Принятый ответ
можно жить спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По анализам все в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пролактина митрального клапана на работу сердца не влияет.
По экг причин для беспокойства нет.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь ????обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования ничего опасного нет.
Анализы в пределах нормы. УЗИ сердца - норма.
По результатам мониторирования ЧСС в пределах нормы. Количество экстрасистол незначительное. Синусная аритмия и миграция водителя ритма бывают в норме. Патологических нарушений ритма, ишемии нет. СА блокада 2 ст. не опасна, т.к. нет выраженной брадикардии и пауз более 2 сек. Интервал PQ в норме.
По результатам ВЭМ низкая толерантность к нагрузкам, скорее всего на фоне низкой тренированности организма.
Не переживайте, сердце не остановится. Показаний к ЭФИ у вас нет. Можете планировать беременность и рожать, противопоказаний нет.
По поводу перебоев в работе сердца - они не опасны,но могут снижать качество жизни, вызывать неприятные ощущения. Можно обратиться к психотерапевту, обычно назначение противотревожных препаратов улучшает переносимость экстрасистолии , снижает интенсивность беспокоящей симптоматики, а в долгосрочной перспективе может сформировать более спокойный эмоциональный фон и снизить влияние неприятных телесных ощущений на вашу жизнь, даже после отмены терапии. Также полезны физические нагрузки,занятия спортом, например, плавание, танцы, йога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
По данным обследований- никакой опасной кардиологической патологии нет. , не переживайте!!
Можно планировать беременность и рожать !!
Показаний для ЧПЭФИ и ЭФИ нет абсолютно никаких !
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург