Консультация терапевта /

ОРВИ и переохлаждение — вопрос №1602039

Несколько дней простужена. Сегодня зачем-то поехала в магазин METRO, наверняка знаете как там холодно. Совершала покупки часа 2-2,5. Замёрзла. Руки были холодными, поджилки тряслись, в груди дискомфорт. Я сама по себе мерзлячка, плюс анемия в процессе лечения, но из-за неё я бледная, склонна к утомлению и мерзну быстро.

Приехала домой, в делах домашних не прислушивалась к себе. Сейчас прилегла и чувствую пульс чуть выше того, что мне подходит. Измерила, 86.

Меня интересует, такое переохлаждение и тот дискомфорт в груди не станут причиной усугубления простуды или не стали причиной проблемы с сердцем?

Благодарю за обратную связь! 🙌

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертиреоз в ремиссии. Железодефицитная анемия.

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Сейчас необходимо обильно горячее питье,лучше в виде отваров трав(малина,липа,душица,ромашка.смородина)обязательно полноценный сон и старайтесь в дальнейшем организм не перегружать,когда уже простужены,это может усугубить ситуацию и тогда уже может присоединиться бактериальная инфекция
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Есть ли температура, насморк, боли в горле?
Боли в груди усиливаются при движении?
Для исключения патологии- сердечно сосудистой системы нужно выполнить ЭКГ.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, какая сейчас температура ?опишите дискомфорт в груди. Пейте больше теплой жидкости ( клюквенный морс , брусничный морс - природные антибиотики ) , витамин д 2000 ме во время завтрака ( аквадетрим или Вигантол ) , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , горло полоскайте ромашкой 3 раза в день . Будьте здоровы !!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какая температура? Боль в горле?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, проблем с сердцем нет, а вот ухудшении самочувствия из за простуды может быть, пейте достаточное количество теплой жидкости ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем,), аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед. В груди какой дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю Вас. Ощущение паники в груди было, волнение за сердце, поскольку знаю, что холодные руки это очень вредно для сердца.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не переживайте это не сердце
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.Не переживайте, учащение пульса не связано с какими-то проблемами у Вас в сердце. Более вероятно учащение пульса связано с физической нагрузкой и ухудшением состояния (повышением температуры тела) на фоне дальнейшего течения вирусной инфекции . Измеряли ли Вы температуру тела?Нужно увеличить питьевой режим, пить больше фильтрованой воды - 30 мл на кг веса . Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день , 5 дней , Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 т 3 раза в день, 7 дней, орощайте зев мирамистином 3 раза в день, при смешанном кашле принимать реналнин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При высокой температуре тела выше 38,5 принимайте парацетамол 500 мг 3-4 раза в день или ибупрофен 200 мг 2 раза в день.Нужно принимать витамин Д (Аквадетрим или Вигантол масляный раствор ) 4 капли или табл . по 2000 МЕ во время завтрака длительно 2-3 месяца. Вит.С по 500 мг 2 раза в день, 2-3 недели. Увлажняйте воздух в квартире. Для исключения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с леикоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.