Консультация инфекциониста /

Высокая СОЭ и высокий с реактивный белок — вопрос №1602041

На 38 неделе сын заразил вирусом. Покашляли 1 неделю, без температуры и вроде как выздоровели.
Когда родила (40.5 недель), сразу же после родов начался сильный кашель с зеленой мокротой и из носа тоже самое выходило.
В итоге у малышки был повышен с реактивный белок 22 мг/л на 3 сутки (без причин, как я на тот момент думала) пролечили антибиотиками 3 дня и он нормализовался. Была на ГВ.
По приезде домой у меня поднялась температура до 39.
Вызвала скорую: хрипов в легких нет, сатурация хорошая. Вроде бы и докопаться не до чего.
Сдала сегодня кровь и результаты такие-
С реактивный белок- 87 мг/л
СОЭ- 57
Лейкоциты- 12.04*10^9/л
Нейтрофилы- 9.03*10^9/л

Как я поняла, это что-то бактериальное. И нужны антибиотики?есть ли возможность здесь получить назначения?
Т.к. на данный момент одна с младенцем и нет возможности выбраться в больницу без нее.
И получается я ее заразила с рождения? И если кровь у нее нормализовалась, заново она от меня заразиться не может? На данный момент на смешанном вскармливании.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Это Ваши анализы или младенца?
Клиент
Ольга, доброй ночи! Это мои анализы.

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, в крови действительно есть признаки бактериальной инфекции. Сколько времени прошло после родов?
Что-то ещё сейчас беспокоит, кроме высокой температуры? Сколько дней температурите?
Клиент
Ольга, сегодня 3 день. Отек носовых пазух и приступы кашля..не всегда продуктивного.
Но легкие слушали 2 раза и никаких шумов не услышали
Врач УЗД, Инфекционист
Дело в том, что все эти изменения в крови могут быть связаны с ранним послеродовым периодом. Если при осмотре явно хрипов в лёгких доктора не выявили, стоит пока воздержаться от антибиотиков и ограничиться симптоматическим лечением: обильным питьём, промыванием носа солевыми растворами и приёмом жаропонижающих (парацетамол или ибупрофен можно).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Изменения в анализах могут быть связаны с послеродовым периодом.
Вероятно у вас ОРВИ, если есть катаральные проявления и температура.
Пока лечение симптоматическое, общение с малышом в маске.При сохраняющейся температуре или ухудшении состояния, появления новых симптомов осмотр врача на дому для решения вопроса о провеении антибактериальной терапии. С учетом грудного кормления можно рассмотреть вопрос о применении Флемоксина или Вильпрофена
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, здайте бакпосев из зева ( или лучше мокроты, если есть) и носа с чувствительностью к антибиотикам
Если бактерии будут, то можно начать аб, если чисто, то лечение симптоматическое