Консультация акушера /

Повышенное давление при беременности — вопрос №1602078

Здравствуйте. Я на 19 неделе беременности. До беременности почти никогда не следила за своим давлением, меня ничего не беспокоило. Месяц назад мне делали мониторинг давления на сутки (я так поняла, среднее значение а сутки было 129 на 79, среднее дневное 131на 81, а ночное - 116 на 71) и по результатам назначили терапию препаратом Adalat (живу в Италии, не знаю какой аналог а России у этого препарата) по 1 таблетке утром. Сейчас давление монитора дома и цифры, как правило, 125/130 на 70/80. Бывает, что к вечеру понижается до 115 на 65 примерно. Но зато при приеме у гинеколога в больнице, как правило, когда мне меряют давление показывает то 140 на 90, то близкие к этому значения. Вопрос, как же тогда мониторить давление, если мой домашний прибор (купила электронный в интернете) показывает в принципе нормальные цифры, а в больнице значения всегда на 10-15 единиц больше? Как тогда мне знать, есть у меня вообще повышенное давление или нет? Очень боюсь за здоровье ребенка, да и в семье у меня были проблемы с гипертонией (у мамы), поэтому за себя тоже страшно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На приёме у вас давление должно быть тоже в пределах нормы. Это называется гестационная гипертензия. Вам необходимо следить за белком в моче. Принимать препарат. В России- это Допегит. Есои ваши цифры дома будут превышать 140/90 , то это повод бежать к врачу! У вас по 1му скриниггк риски преэклампсии были?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Да, написали в первом скрининге что высокий риск преэклампсии. Цифр больше 130 на 80 дома у меня почти ни разу и не было, всегда меньше. Ну либо же при измерении в больнице бывает 140 на 90.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо принимать 150 мг аспирина в день до 36 недель. Кардиомагнил, Аспирин кардио или что то другое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вера, здравствуйте!

Продолжайте контроль домашним тонометром. Минимум три раза в день. Ведите обязательно дневник. Есть такой момент как «синдром белого халата», когда женщина на приеме или перед ним нервничает и давление показывает более высокие значения, чем дома в покое. И сходите на прием к кардиологу, раз все-таки периодически до 140 повышается и есть отягощеннный семейный анамнез

Отсеков нет у Вас? Белок в моче?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Отеков нет. Послание значения белка в моче (сдавала в конце августа) proteine 10 mg/dl (норма, как пишут в колонке рядом от 0.00-20.0). Давление монитора, вот сегодня час назад было 123 на 66, хотя и не знаю достоверен ли мой домашний прибор
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это нормальные давление, но к кардиологу стоит сходить раз есть повышения на приемах
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Скажите, я вот мочу последний раз сдавала в конце сентября, просто результаты ещё не готовы. Поэтому пока только августовские цифры на руках. Но если в сентябрьском анализе белок также будет в пределах нормы, это значит что повышенного давления все же нет? Или я неправильно поняла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не значит. Просто при повышение давления следует отслеживать наличие белка в моче и отеков, что бы не упустить преэклампсию. Особенно после 20 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера.
Думаю в поликлинике ещё играет фактор "белого халата".
Если дома давление в норме, СМАД норма, критичного ничего нет.
Продолжайте измерять давление утром и вечером.
Преэклампсия начинает развиваться с 22 недели беременности.
До этого времени она не развивается.

Вы принимаете препарат ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. А что означает СМАД? Гинеколог на последнем приеме в больнице мне сказал, что домашние тонометры всегда показывает цифры чуть меньше реальных. Вот я поэтому и сомневаюсь в точности своего домашнего тонометра. Принимаю Cardioaspirina 100 mg по полторы таблетки в сутки, ещё до беременности принимала и сейчас тоже. Гематолог прописал, гинеколог тоже говорит чтобы принимала.
Акушер, Гинеколог
СМАД (суточной мониторирование АД).
Ну, как вариант, в аптеках есть тонометры.
Пока гуляете, можно зайти, измерять. Сравните со своим домашним.
Погрешность в 10ед это не страшно
Клинического значения не несёт.
Ограничить употребление соли до 1 чайной ложки. Не употребляете сладкие напитки, это задерживает жидкость в организме.
При каждой явке анализ мочи.
Контроль массы тела.
Так же для профилактики преэклампсии помимо аспирина принимают кальций по 500мг 2 раза в сутки курсами.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а этот кальций надо пить отдельно ли он есть в витаминах для беременных? Просто мне кальций отдельно почему-то не прописали, а витамины принимаю, NatalBen называются
Акушер, Гинеколог
К сожалению, не знаю что в составе ваших витаминов.
Вы можете посмотреть в инструкции.
Всё витамины имеют разный состав.
Но кальций рекомендован клин протоколами МЗ по акушерству в качестве профилактики преэклампсии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, российский препарат можно принимать допегит, контроль оам