Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1622914

Здравствуйте! Такая ситуация, мужу 42 года, уже несколько лет наблюдаю за его повышенным давлением ,но не могу заставить его пойти в больницу! Говорит , что чувствует себя хорошо и давление не беспокоит. Точно знаю, что люди у которых всегда высокое давление должны пожизненно принимать таблетки. Давления ниже 137 /нижнее 88, 92 и тд у него не бывает. Вечером 156 /90 В среднем , 145 верхнее - всегда!! Злоупотребляет алкоголем! Курит! Подскажите, пожалуйста, что лучше заставить его принимать, чтобы стабилизировать давление. Спасибо!

Возраст: 42

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию АГ 1 степени. Попробуйте уговорить все таки супруга обследоваться.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.

Пока рекомендуется начать приём
Лозартана (Лозап) 50 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Нужен ЗОЖ и отказ от курения.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А принимает сейчас гипотензивные препараты?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте, ничего не принимал никогда и не принимает
Нефролог, Терапевт
Необходимо контролировать АД и ЧСС 2-3 раза в день в течении недели. При постоянном повышении необходим подбор препаратов для регулярного приема. Для выявления причин повышенного давления пройти дообследование: Общий анализ крови (ОАК) с формулой,
Биохимический анализ крови: общий белок, амилаза, мочевина, креатинин, билирубин/фракции, общий холестерин, АсТ, АлТ, глюкоза крови. Общий анализ мочи (ОАМ).
ЭКГ. ЭХО КГ. УЗИ почек.
После результатов дообследования и с учетом дневника давления подбирается лечение.
Симптоматически: Таб. «Капотен» 25мг (Каптоприл) при подъеме АД более 160/90мм.рт.ст. (при более низком давлении, можно 1/2таб.), или Таб. «Физиотенз» (Моксонидин) 0,2мг.
По общим рекомендациям- ограничение соли до 5гр сутки, гипохолестериновая диета
нормированная физическая нагрузка, снижение веса (если есть избыток), отказ от вредных привычек. При постоянно повышенном АД, на постоянный прием можно добавить- Т. «Вальсакор» (Валсартан) 40мг, по 1т. утром, с коррекцией дозы в динамике по АД.
Терапевт
Здравствуйте.
В плане обследования для выявления причин гипертонии - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
В плане лечения - периндоприл 4 мг по 1 таб утром 1 раз в день. Коррекция лечения по результатам обследования.
Основные принципы лечения гипертонии:
- уменьшите употребление соли и жиров, борьба с лишним весом;
- регулярные физические упражнения, фитнес, плаванье и т.д.;
- избегать стрессов;
- отказ от курения;
- отказ от алкоголя;
- регулярный прием гипотензивных препаратов и наблюдение у терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У него АГ 1 степени.
Нужно обследоваться.
Рекомендую: .
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек с ангиографией + органов брюшной полости.
Общий анализ крови развернутый, общий анализ мочи, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб ггтп общий белок

Что сейчас принимает?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Никогда и ничего не принимал, вот и хочу заставить
Терапевт
Какой у него рост , вес ?
Есть хронические заболевания?
Клиент
Димитрий Витальевич, 185 рост вес 77
Терапевт
В его возрасте рекомендую комбинированный препарат, нолипрел 1.25 * 5 мг утром
Контроль ад и ЧСС 3 раза в день, дневник
Кардиомагнил 75 мг на ночь
Моксонидин 0.2 мг под язык при повышении АД выше 140/90
Далее рекомендую повторно проконсультироваться через 5-7 дн
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно выполнить общий анализ крови, общий анализ мочи, липидограмму (хс, лпнп, лпвп, таг), ЭКГ, ЭХО-КГ, узи сосудов шеи и узи почек.
Мужу показаны гипотензивные препараты.
Чтобы профилактировать инфаркт и инсульт в будущем.
Можно начать принимать ко-перинева 1,25+ 4 мг утром.
Выписывать артериальное давление утром и вечером.
При цифрах выше 160 можно принимать моксонидин 0,2 мг.
Обязательно менять образ жизни!
Диета с ограничением соли, жирного и жареного, отказ от курения. Очень важно увеличить физическую активность.