Артериальное давление 140 на 85
В течение последних двух недель у меня отмечается повышенное артериальное давление, ниже 128 на 80 не опускается. Моё нормальное артериальное давление 110-115 на 70-75. Сейчас померял давление 140 на 85. Как в такой ситуации быть и в чём может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, кроме повышенного давления, есть еще какие - то жалобы? Нет ли сейчас повышенного уровня стресса?
Вполне возможно, речь может идти о развитии артериальной гипертензии. Я бы могла рекомендовать в таком случае измерять давление - утром/вечером и вести дневник в течение 3-7 дней. С дневником посетить терапевта для диагностики причины гипертонии и назначения лечения. Обычно минимальный комплекс обследований включает в себя:
общий анализ крови, глюкозу натощак, креатинин, общий анализ мочи с микроскопией осадка ( исключение заболеваний почек).
Липидный профиль : холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ. Калий, натрий в крови (диагностика электролитных нарушений). Мочевая кислота, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ (исключение сопутствующей патологии). ЭКГ, ЭХО-КГ - для оценки сердечной функции.
УЗИ БЦА - для исключения бляшек/сужений в сосудах шеи.
Анна Сергеевна, кроме повышенного давления беспокоит слабость в ногах , голова постоянно какая-то ватная
Спасибо за уточнение! Ранее давление не повышалось? Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Анна Сергеевна, я на постоянной основе принимаю эгилок 12.5 мг утром и вечером, бравадин 5 мг. утром и вечером, тералиджен 2.5 мг. на ночь
Анна Сергеевна, раньше таких скачков давление у меня небыло
Скорее всего, терапии от давления , которую вы получаете, уже недостаточно, организм адаптировался и требуется коррекция терапии. В таком случае можно рекомендовать вести дневник в течение 5-7 дней и проконсультироваться с терапевтом по поводу смены терапии.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ , хотел бы ещё уточнить , я в 2023 году делал суточный мониторинг и по нему мне был поставлен диагноз синдром CLC постоянного характера ( ускорение А-В проводимости ). Может ли быть повышение давления как то связано с данным диагнозом ?
Нет, маловероятно, что это связанные вещи.
На самом деле препараты, которые вы указали, довольно «слабые», обычно их применяют в самом начале терапии от давления. Сейчас врачи чаще назначают комбинированные препараты, они удобны тем, что содержат в себе два препарата в одной таблетке, это наиболее эффективно снижает давление.
Поэтому в описанной ситуации я склоняюсь к тому, что терапия стала недостаточна эффективна, поэтому давление стало повышаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описании указано, что эпизоды повышения давления впервые.
В таких случаях рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ, суточное мониторирование АД
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта.
Были ли накануне стрессы?
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Также сделать СМАД- это суточное мониторирование ад.
Скажите не переезжали в другой город/страну? Не жаркая погода?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.
Повышение давления может быть спровоцировано болями а шее/ спине/ при психоэмоциональном напряжении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скачки давления могут быть обусловлены физическим перегрузками, стрессами, в пределах 140/90 мм рт ст, в таких случаях рекомендовано ограничение соли в рационе, увеличение физической активности например ходьба в спокойном темпе, по принципу «могу говорить - не могу петь», а также прием успокаивающих препаратов если имеется склонность к тревоге стрессам.
Также в подобных ситуациях рекомендуется вести дневник давления, при необходимости выполнить СМАД для оценки факта нагрузки давлением.
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно для начала рекомендуют обследование для исключениявозможныхпричин повышениядавления: оак, ттг, т4 свободный, определение метанефринов в моче, бх (креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидный спектр, аст, алт), оам с микроальбуминурией, СМАД, ЭХО-КГ, УЗИ почек, почечных сосудов, надпочечников .
При регулярном повышении давления и исключения изменений в организме, которые могут вызывать повышение давления , назначаются антигипертензивные препараты
Здравствуйте.
Это может быть связано со стрессом, недосыпом, избыточным потреблением соли, кофеина, гормональными изменениями, началом гипертонии или проблемами с почками, щитовидной железой, сосудами. Сейчас важно вести дневник давления 2 раза в день, сократить соль до 5 г в сутки, ограничить кофеин, алкоголь, увеличить физическую активность и сон не менее 7–8 ч. Если давление превышает 140/90 более 5–7 дней подряд или появляются головная боль, одышка, боль в груди, обратиться к терапевту для обследования т.е. ЭКГ, общий и биохимический анализ крови, электролиты, креатинин, глюкоза, гормоны щитовидной, УЗИ почек).