Консультация уролога /

Сильные боли в промежности! — вопрос №160220

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, уже не знаем к кому обратиться! Ситуация такая. Дней 5 назад у мужа (35 лет) появилась ноющаяя боль в области заднего прохода, вызываю щая сильный дискомфорт.Обратились к проктологу. По его части- все хорошо! С каждым днём болевые ощущения нарастают. Боль переместилась как бы в промежность, отдает в машонку. Боль постоянная, при ходьбе чуть снижается интенсивность. Прошел он УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы. Я обследование прикреплю. По мочевому все в норме. А вот с железой не очень дела обстоят.
Размер-41×38×41 мм
Объем-32,5 см куб
Контуры-неровные, паренхима-неоднородная, содержит участки различной эхогенности.
Эхогенность-снижена
Дополнительных образований нет .
С результатами УЗИ обратились к урологу. Был поставлен диагноз обострение хронического простатита.Назначено лечение. Лечимся второй день. Понятно, что рано ещё выводы делать и ждать, что пройдет боль за один день. Но, сегодня болеть стало ещё сильнее, появилось ощущение припухлости в промежности. Есть сомнения, относительно, поставленного диагноза. Кроме вышеописанной боли ничего больше не беспокоит! Никакого дискомфорта при мочеиспускании, резей, жжения, ничего такого нет! В половой сфере тоже без проблем. Хотелось бы послушать ещё мнения, правильно ли поставлен диагноз? Может простатит и есть, но боли связаны с чем-то другим? Или стоит обратится ещё к другому специалисту? Как снять болевые ощущения? Заранее благодарю за ответы!

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сделайте МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника. Возможно Вы идете по ложному пути. Возможно (а в практике уролога это нередкое явление) это корешковые боли. Т.е. ущемлены междук позвонками корешки нервов иннервирующих эту зону и в зоне ответствненности этих нервов наблюдаются боли. Эно как радикулит, ущемляются корешки седалищного нерва и боли отдают в ногу.
Клиент
Владимир, благодарю! Тоже были такие мысли!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Полностью солидарна с коллегой выше.
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника
Сдайте мазки и кровь на инфекции
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Мужу - к неврологу. Нужно МРТ пояснично-крестцового отдела, возможно, с контрастированием.
Стоматолог, Детский стоматолог
Педиатр
Тоже присоединюсь к рекомендациям посмотреть позвоночник в этой области. Простатит проблем с ним не исключает.
Андролог, Уролог
Елена,обычно очный осмотр,а именно ректальный не вызывает трудностей в определении диагноза. Если при ректальном осмотре не было болевых ощущений,нужно исключать неврологические проблемы.А вам забор анализов делали?Например,секрет простаты?По ТРУЗИ железа увеличена,скорее всего из-за отека.Я больше склоняюсь к диагнозу ввшего лечащего врача.А вот по поводу лечения....сколько врачей,столько мнений
Клиент
Луиза, спасибо за ответ! Болевые ощущения при ректальном осмотре были! На секрет не сдавали, не направлял врач. Скажите, пожалуйста, а увеличенная простата может так сильно беспокоить? У мужа ощущения, что опухла промежность, отдает в левую ягодицу боль. И разве обострение простатита может протекать без проблем с мочеиспускание?
Андролог, Уролог
Елена,размеры увеличены за счет воспалительного отека,не думаю,что в 35лет у партнера есть аденома.Рези могут и не быть,часто единственной жалобой могут быть лишь боли и дискомфорт ы промежности.А вот мазок на ИППП и секрет сдать стоит до начала лечения а/б
Андролог, Уролог
Здраувствуйте, Елена, для уточнения диагноза Простатит, обострение необходимо сдать анализ секрета предстательной железы на микроскопию, если будет выявлен воспалительный процесс, то лечиться от воспаления и только потом решать вопрос о целесообразности выполнения МРТ. Судя по тому, что железа увеличена, можно предположить, что воспалительный процесс действительно есть и имеется отек железы, за счет этого и присутствует чувствор распирания в промежности.
Могли бы Вы написать из анотаций к лекарствам действующие вещества лекарств, которые назначены, так как выписка сложночитаема.
! препарат (Фосфомицин) применяется при циститах и к простатиту особого отношения не имеет.
Для уменьшения воспаления и болей я бы рекомендовал свечи Индометацин 50 мг или Диклофенак 50 мг или Мелоксикам 7,5 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 5-7 дней.
Клиент
Евгений, спасибо большое за развернутый ответ! Свечи Инфламецин со вчера применяем на ночь, действующее вещество как раз Мелоксикам. Ещё назначено, после фосфоцина начать прием Орципол (Ципрофлоксацин/орнидазол), 5 дней. Сальвирен (Бад растительный). Упосепт свечи утром. И НЕОПРОСТ (тоже Бад).
Клиент
Евгений, и подскажите, пожалуйста, разве обострение простатита может протекать без проблем с мочеиспускание? Никаких резей, жжения в этом плане нет!
Андролог, Уролог
Елена, тогда лечение назначено адекватное. Простатит может протекать с различными симптомами или без них. Для уточнения наличия воспаления в железе необходимо иметь результат анализа секрета предстательной железы на микроскопию.