Высокий билирубин
Добрый день! Подскажите пожалуйста малышу ровно 15 дней. Родился кесарево планово в 37.1 Сегодня измерили билитест по плану. Результаты датчика: Голова 33 Грудь 32 Насколько все критично ? Хотя при выписки из роддома на 3 сутки делали так же этот тест, сказали мол в течении 2 недель пройдет. Желтушка физиологическое состояние на тот момент. Покровы кожаные жёлтые, но не желтее чем например неделю назад. Что делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев.
К сожалению, билитест часто дает погрешность, поэтому в первую очередь ориентируемся на показатели крови – общий билирубин, а также его фракции прямой и непрямой.
На каком вскармливании ребёнок?
Виктория Витальевна, только на грудном вскармливании.
То есть нужно сдать биохимию крови или общий клинический анализ ?
Да, желательно смотреть биохимию крови
Если уровень общего билирубина будет более 160, то в таких случаях рекомендуется проведение фототерапии, так как это единственное эффективный метод снижения билирубина
Так как малыш на грудном вскармливании, то рекомендуется как можно чаще прикладывать груди, контролировать стул и мочеиспускание, так как билирубин выводится из организма с калом и мочой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще, информативнее всего сдавать кровь на билирубин, чтобы точно оценить. Билитест к сожалению не дает 100% результат. В таких случаях обычно рекомендуют взять лампу напрокат и лежать не менее 6 часов. Фототерапии является единственным доказательным методом лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Билитест часто дает погрешность , поэтому достовернее кровь сдавать на билирубин
Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста результат этотго датчика нужно умножать на 10?
Тогда результат 330?
В итоге нужна лампа?
Да
Но лучше сдать кровь
Принятый ответ
Здравствуйте,желтуха новорождённых может быть в норме до 3 месяцев, также она может быть волнообразной. Самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является УФ-лампа. Назначается фототерапия при уровне билирубина выше 160. Сейчас билирубин снизился и не в критическом значении. В данном случае лампу можно не использовать,а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет, соответственно ждём когда билирубин снизится сам до нормы. Обязательно грудное вскармливание, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой.
Рекомендую сдать всё же кровь на билирубин и его фракции, так как билитест точно не покажет точный уровень билирубина.
Евгения Григорьевна, подскажите пожалуйста результат теста нужно умножать на 10?
Тогда выходит 330?
Впервые такую формулу вижу. Не может быть такого. Лучше сдать кровь, не считать таким способом
Обычно он немного выше, чем по билитесту
Вам сейчас главное узнать точно, чтоб понимать нужна фототерапия или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно международным рекомендациям, уровень общего билирубина у доношенных малышей до 1 месяца может достигать до 300- 350, учитывая результаты билитеста, в таких случаях рекомендуют проведение фототерапии в домашних условиях.
Чаще всего при физиологической желтухе повышается непрямой билирубин, поэтому никакие препараты по типу урсофалька не показаны, так как они влияют на фракцию прямого билирубина.
Параллельно с проведением фототерапии рекомендуют почаще прикладывать малыша к груди, следить, чтобы малыш хорошо мочился и был ежедневный стул.
Обычно цифры билирубина нормализуются к 3- 4 месяцам,
Фототерапию рекомендуют проводить в течение 5-7 дней, затем сдача биохимии на общий билирубин и фракции.