Консультация аллерголог-иммунолога /

Сухой кашель — вопрос №1602528

Добрый день!Ребенок 4 года полинозник.(бронхоспазмы,кашель)При каждом орви лечимся беродуал пульмикорт.Весну были на зиртеке,но не поймали сильной концентрации,поэтому все прошло хорошо ,было не большое чихание .С июня по август не болели.С сентября начался кашель то влажный то сухой лечимся неделю,(хрипов нет)он становится реже но не проходит.Сейчас вот уже 3 дня опять,сегодня аж всю ночь частый кашель сухой будто откашляться не может.Не могу понять,это аллергия?на фоне чего?может поменять антигистаминное?беродуал пульмикорт не вижу улучшений.К аллергологу только через неделю.

Хронические болезни: Поллиноз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Нужно провести полноценную аллергодиагностику:
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

2. Стекающая слизь из носа тоже может давать кашель. Нужно сдать риноцитограмму (мазок из носа)-посмотреть, что там происходит
3. Такой кашель могу давать коклюш/паракоклюш. Для диагностики нужно сдать этот анализ:

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3051/58970/
И кровь на IgA, IgM, IgG Bordetella pertussis

4. И более редкий случай - паразиты, например, эхинококк. Для диагностики лучше сдавать антитела в крови к паразитам, потому что многие глисты не выделяются с калом

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, в том году все началось,мы не знали аллергия,сдавали куча анализов(коклюш,паразиты,скрытые инфекции,мазок из носа)и только педиатпанель показала что аллергия на березу.Соплей нет,заложенности тоже

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте.
Кроме аллерголога нужен ещё очный приём ЛОР-врача, потому как ночной кашель может быть связан с затëком слизи по задней стенке глотки. Может быть, поэтому и нет улучшения от ингаляций.
По поводу аллергообследования - если вы делали простую педиатрическую панель, то рекомендую переделать панель методом ImmunoCap, возможно, найдутся ещё какие-то аллергены.
Можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма детский профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень, молоко, яйцо. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.