Хронический фарингит

мне 45 лет. Мужчина. 4 детей. Несколько раз в год болит горло. Боюсь, что порой я становлюсь причиной "домашних эпидемий". Лечим одного из сыновей, который особенно часто болеет. Врач-аллерголог во время одного из приемов сказала, что мне (отцу) стоит сдать анализы на выявление хронических инфекций, которые сидят давно и постоянно сидят в моем организме для их последующего уничтожения. С ее слов, они в том числе могут быть очагом болезней дома. Вопрос в том, КАКИЕ АНАЛИЗЫ НУЖНО СДАТЬ для выявления этих инфекций? Диагноз "хронический фарингит" мне поставили еще лет 30 назад

хронический фарингит, регулярно несколько раз в год болит горло и текут сопли
45 лет

Здравствуйте, Игорь, мазок из на бакпосев и антибиотикограмму. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Игорь, доброе утро!
Вспышка инфекции дома всегда начинается с Вас?
Поскольку у Вас хронический фарингит, то нужно сходить к Лору , у Вас возьмут мазки на флору из зева и носа с посевом. Попросите пусть посевы сделают на стафилококк, стептококк с определением чувствительности к антибиотикам.
Также нужно посмотреть анализы крови :
общий развернутый анализ крови с соэ
АСЛО
Антитела Ig M и G на цитомегаловирус
ПЦР мазок из зева на вирус Эпштейн- барра, антитела Ig G на вирус Эпштейн- Барра.

Светлана Витальевна, инфекции дома чаще всего со старших детей школьников начинаются. Но иногда думаю и с меня, т.к. старшие не болеют, а я уже заболел

Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, посетить ЛОРа, чтобы вам взяли мазки на флору из зева и носа с определением антибиотикочувствительности.