Консультация инфекциониста /

Риск столбняка — вопрос №160264

Добрый день! Помогите пожалуйста! Ребёнок помогал деду, играл с отверткой, на конце отвертки ржавчина. Смотрю, у ребёнка треснули губы и пошла кровь (такое бывает), мог отверткой задеть эту ранку. Очень переживаю, есть ли риск столбняка??? Ребёнку 3.10, сделана только одна АКДС. Заранее спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Риска нет.Столбняк может существовать только в тех условиях, где нет кислорода.А даже если он попадёт на рану-она должна быть практически герметична, чтобы вызвать заболевание.Вообщем, чтобы им заразиться - надо ещё постараться)Не переживайте!
Клиент
Яна, начиталась страстей, что им так легко заразиться!!! Отвертка домашняя. Делались только дела по дому.

Клиент
Яна, извините пожалуйста. подскажите ещё. Мы везли родственницу с огорода. Когда остановились, ребёнок начал играть в машине, упал и поцарапал подбородок до крови об панель. Могла ли родственница принести с сада в машину столбняк??? Это было 4 сентября.
Клиент
Яна, добрый день! Подскажите пожалуйста, как педиатр. Обрабатывала ребёнку царапину перекисью. И ливанула много ему на ногу. Она шипела, потом ребёнок сказал щипит. Я вытерла влажной салфеткой! Можно ли так сжечь кожу ребёнка??? Или можно успокоиться? Перекись 3 процентная.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Риска нет абсолютно
Клиент
Ольга, а если, не дай Бог, содрал эту ранку отверткой??? Крутился, вертелся с ней.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. При данных обстоятельствах заражения не будет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Исключено .Сколько людей царапается на пирсах на пляжах о ржавчину..Не переживайте!!!
Клиент
Яна, как же теперь успокоиться и не колоть зря ребёнка прививкой!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вы же написали сюда.Вам коллеги сказали, что риска нет.Я вам объяснила пути передачи.Как вас ещё успокоить?)
Клиент
Яна, даже Незнаю)))
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Клиент
Елена, даже если вдруг содрал эту ранку отверткой???
Инфекционист
Здравствуйте!Я не вижу опасности и возможности заражения столбняком.Не переживайте!Риска нет!
Клиент
Нина, даже если вдруг содрал эту ранку отверткой?
Стоматолог
На отвертках столбняк не живёт.Он живёт хорошо в глубине почвы.
Клиент
Анна, но он же может долго жить и на других предметах? Почему тогда всегда пугают ржавым гвоздём?
Инфекционист
Да! риск заражения столбняком при глубокой проникающей ране, либо при обширных повреждениях
Клиент
Нина, а вообще столбняк может быть на домашней отвертке???
Стоматолог
Пугают от незнания микробиологии.Не живёт столбняк на поверхностях.Это нужно с окрававленныии руками рыть глубоко землю,тогда риск есть ,если человек не прививался ни разу.
Клиент
Анна, спасибо за такую полезную информацию!!! Ведь, когда знаешь больше об вирусе, не так его боишься. То есть он вообще не живет вне почвы???
Инфекционист
Звгрязнение землей инструментов возможно. При использовании в разных ситуациях.
Клиент
Нина, значит столбняк может быть на отвёртке???
Клиент
Нина, добрый день! Извините за кучу моих вопросов. подскажите пожалуйста ещё. Мы везли родственницу с огорода. Когда остановились, ребёнок начал играть в машине, упал и поцарапал подбородок до крови об панель. Могла ли родственница принести с сада в машину столбняк??? Это было 4 сентября.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Опасности быть не должно, на будущее стоит провести полный курс вакцинации.
Клиент
Павел, не должно или точно нет???
Стоматолог
Природные резервуары С. tetani:

1) почва, особенно загрязненная фекалиями человека и животных;

2) кишечник травоядных животных, грызунов, птиц и человека.
Клиент
Анна, я правильно понимаю, дело даже не в отвёртке, можно его больше подцепить на улице, упав и сделав рану?
Инфекционист
Может. Вы же не знаете где использовали инструмент.Иногда приходится отверткой залезать в какие то труднодоступные места.
Клиент
Нина, ну так нам стоит делать вакцинацию???
Клиент
Нина, я правильно понимаю, дело даже не в отвёртке, можно его больше подцепить на улице, упав и сделав рану?
Инфекционист
В Вашем случае проникающей травмы не было. Вакцинироваться не надо!
Инфекционист, Гепатолог
точно может сказать только Бог, люди предполагают исходя из своих знаний.
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста ещё. Мы везли родственницу с огорода. Когда остановились, ребёнок начал играть в машине, упал и поцарапал подбородок до крови об панель. Могла ли родственница принести с сада в машину столбняк??? это было 4 сентября.
Инфекционист
Правильно
Клиент
Нина, а вообще, столбняк лечится???
Стоматолог
Микроорганизм этот живёт в глубине почвы ,а не на поверхности!
Клиент
Анна, спасибо Вам! Вижу, Вы хорошо изучили эту тему. Поделюсь с Вами о компетентности наших врачей. Когда я спросила об этом в травмпункте, они сказали, что с любой царапиной можно занести столбняк. И что он живет не в почве, а везде, где есть малейшая грязь!!! Сбили меня с толку.
Клиент
Анна, извините! Я все равно переживаю! У нас точно риска нет???
Инфекционист
Лечится!
Клиент
Нина, я все узнала у родителей. Эта отвертка очень долгое время лежала в шкафу, они про неё забыли, год точно. Нашли несколько дней назад, а сегодня ребёнок ей поиграл. То есть ей не пользовались. Это можно воспринимать, как отсутствие столбняка на ней???
Инфекционист
Если отвертка лежала в шкафу, долго ей не пользовались,то опасности нет!
Клиент
Нина, спасибо Вам огромное!
Клиент
Нина, скажите, а столбняк есть в фекалиях птиц??? Ребёнок вытер их с машины и мог поднести руку к губам, а на них трещинки (без крови).
Инфекционист
Здравствуйте. Если есть сомнения, обратитесь в детскую поликлинику, где могут ввести АДС-М по возрасту. Иначе ребенок и так должен быть вакцинирован, чтобы в будущем не было более серьезных проблем.
Клиент
Руслан, теперь обязательно доделаю прививки!!! Только сопли сейчас! А вообще эта ситуация опасны? Если мы сделали только одну акдс в год. Больше не делали. Сейчас нам 3.10?
Инфекционист
Кристина. Данная ситуация не опасна, потому что, ребенок отверткой не сделал себе свежую рану, а лишь коснулся треснутых губ. Но если сомневаетесь, однократное введение АКДС может оказаться недостаточным для защиты от столбняка, если прошло 3 года. Сопли не являются противопоказанием для введения АДС-М.
Клиент
Руслан, а если бы ребёнок сделал рану отверткой, наверно была другая рана и крови больше???
Инфекционист
Кристина. Конечно, была бы другая рана и крови бы было больше, и ребенок бы плакал сильно.
Клиент
Руслан, ребёнок говорит весь день и мужу и мне, что отвёртка губ не касалась. Но! Если вдруг все же она коснулась крови и болячки от треснутых губ, это не опасно??
Инфекционист
Кристина, касание не предоставляет опасности, для развития столбняка должна быть глубокая рана, без доступа кислорода. Возбудитель столбняка продуцирует токсины в анаэробных условиях, т.е. в условиях, где нет кислорода. Никаких рисков и близко нет.
Клиент
Руслан, спасибо Вам!!! Ещё есть информация, что этот вирус существует в почве, а в воздушной атмосфере не может существовать и погибает через 25 минут. Это правда???
Инфекционист
Кристина, да все правильно, палочка столбняка не любит кислород.
Клиент
Руслан, ну получается ее вообще не может быть в пределах квартиры???
Инфекционист
Кристина, споры могут быть везде и при попадании спор в анаэробные условия, развиваются вегетативные формы, которые и продуцируют токсины.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, ну вот((( я только успокоилась))
Клиент
Руслан, думала он не может жить вне почвы, а он оказывается может быть везде!
Клиент
Руслан, извините пожалуйста! подскажите ещё. Мы везли родственницу с огорода. Когда остановились, ребёнок начал играть в машине, упал и поцарапал подбородок до крови об панель. Могла ли родственница принести с сада в машину столбняк???
Стоматолог
Риска нет.А вот навязчивые идеи есть.Почему именно столбняка боитесь? Есть куча вирусов и инфекций повсюду и при нормальном иммунитете все мы ещё живы и здоровы поэтому.У вас фобия.Попейте успокоительных.Просто Вам уже кучу врачей сказали что столбняка на отвертке пролежавший год в шкафу нет и быть не может.
Клиент
Анна, почему только столбняк. 3 месяца я боялась бешенства, каждый день о нем только и думала. тут куча моих вопросов на эту тему. Какие-то навязчивые мысли. Дошло до того, что боялась гулять с ребёнком, вдруг подбегут бешеные Животные, хотя бешенства в городе очень давно нет, кошка мимо пройдёт, у меня паника!!! А сегодня увидела ржавую отвёртку, кровь на губах, все теперь столбняк. Лишь бы не развилась такая же фобия. Как с бешенством! Но я уже начала ходить к психологу!
Стоматолог
Вы на правильном пути,надеюсь психолог граммотный. Просто и ребенок от Ваших страхов страдает.Ребенку хорошо и он счастлив,когда маме хорошо и она счастлива и спокойна.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное! Даже Незнаю, как мне теперь забыть про это и не изводиться!!!
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, извините пожалуйста. Можно ещё один вопрос. Может глупый, но я лучше спрошу))) написано, что вирус столбняка содержится в почве и в песке! А детский песок к этому не относится??? У нас просто уже давно стоит Детская мини-песочница и в ней детский песок. Спасибо заранее!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Это исключено))Успокойтесь уже, не доводите себя до невроза
Принятый ответ
Клиент
Яна, похоже уже довела!!! Ведь мы ее каждый день забираем с сада. Она в садовой одежде, с вёдрами, которые стояла на земле, с овощами из земли. А тут свежая рака! Я в ужасе!!!
Клиент
Яна, извините! Позвольте задать ещё один вопрос! 8 августа мы отдыхали в Сочи и ребёнок упал, мы шли по городу. Там какая-то плитка, спуск. Я тогда не думала вообще о столбняке. И я даже Незнаю, на что упал мой ребёнок. Железо, асфальт, плитка. И интересно, появилась не ссадины, как всегда сносят коленки, а круглый, немного глубоковатый порез. Была кровь, но немного! Мы зашли в аптеку, я купила хлоргексидин и ватные диски. Обработала, как могла, так как ребёнок не любит обрабатывать коленки! Пришли домой минут через 10. Забрызгала мирамистином . А ещё через минут 10-15 намазала зеленкой!!! Теперь виню себя, что не посмотрела, на что упал мой ребёнок, что такая рана! Напомню, это было 8 августа. Я вспомнила и теперь изведусь))) заранее спасибо за понимание!!!
Инфекционист, Гепатолог
Рана без глубокого проникновения в ткани не опасна в плане столбняка.
Клиент
Павел, а вообще, она могла принести столбняк??? Ведь мы ее каждый день забираем с сада. Она в садовой одежде, с вёдрами, которые стояла на земле, с овощами из земли. А тут свежая рака! Я в ужасе!!! А ребёнок везде лазиет в машине и все трогает, потом этой рукой трогал эту болячку.
Клиент
Павел, извините! Позвольте задать ещё один вопрос! 8 августа мы отдыхали в Сочи и ребёнок упал, мы шли по городу. Там какая-то плитка, спуск. Я тогда не думала вообще о столбняке. И я даже Незнаю, на что упал мой ребёнок. Железо, асфальт, плитка. И интересно, появилась не ссадины, как всегда сносят коленки, а круглый, немного глубоковатый как-бы прокол (может я конечно преувеличиваю). Была кровь, но немного! Мы зашли в аптеку, я купила хлоргексидин и ватные диски. Обработала, как могла, так как ребёнок не любит обрабатывать коленки! Пришли домой минут через 10. Забрызгала мирамистином . А ещё через минут 10-15 намазала зеленкой!!! Теперь виню себя, что не посмотрела, на что упал мой ребёнок, что такая рана! Напомню, это было 8 августа. Я вспомнила и теперь изведусь))) заранее спасибо за понимание!!!
Инфекционист, Гепатолог
Возбудитель столбянка широко распросранён в природе, принести его может кто угодно, но для заражения должны быть условия.
Клиент
Павел, спасибо большое! То есть должна быть стильная и глубокая рана?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Павел, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, извините, забыла спросить. То есть в данной ситуации риск совершенно отсутствует???
Инфекционист, Гепатолог
Вы это спрашиваете снова и снова. Опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо)))
Стоматолог
Нет песочница детская вне зоны риска,нужно глубоко на несколько метров капать в глубину,в песочнице и одно метра нет.
Клиент
Анна, извините! Позвольте задать ещё один вопрос! 8 августа мы отдыхали в Сочи и ребёнок упал, мы шли по городу. Там какая-то плитка, спуск. Я тогда не думала вообще о столбняке. И я даже Незнаю, на что упал мой ребёнок. Железо, асфальт, плитка. И интересно, появилась не ссадины, как всегда сносят коленки, а круглый, немного глубоковатый как-бы прокол (может я конечно преувеличиваю). Была кровь, но немного! Мы зашли в аптеку, я купила хлоргексидин и ватные диски. Обработала, как могла, так как ребёнок не любит обрабатывать коленки! Пришли домой минут через 10. Забрызгала мирамистином . А ещё через минут 10-15 намазала зеленкой!!! Теперь виню себя, что не посмотрела, на что упал мой ребёнок, что такая рана! Напомню, это было 8 августа. Я вспомнила и теперь изведусь))) заранее спасибо за понимание!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Никакого риска нет. Тем более, что ребенок наверняка привит по возрасту.
Стоматолог
Столбняк не живёт на поверхности ,уже 5 раз говорю,нужно рыть землю на несколько метров,там он и живет.Там в глубине его дом.Он погибает на поверхности,не любит кислород.
Клиент
Анна, извините! Хочу разобраться. Я читала про случаи и там есть такие, что просто резались о стекло, поверхности. А ещё, что этот вирус не живет век почвы, но в определенной среде для него может начать действовать! Извините ещё раз, хочу разобраться. И чувство вины, что не привила, теперь обязательно сделаю все прививки акдс!!! Но у ребёнка сейчас сопли. Скажите пожалуйста, одна акдс даёт хоть какую-то гарантию??? Информации много и она разная!
Стоматолог
Некоторую защищённость даёт одна прививка.Но нужно полностью 3 раза привиться как положено.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное!!! Ну а за ситуацию, которая произошла месяц назад. Ребёнок упал и немного приткнул коленку, стоит волноваться???
Стоматолог
Нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам!!!
Клиент
Анна, скажите, а столбняк есть в фекалиях птиц??? Ребёнок вытер их с машины и мог поднести руку к губам, а на них трещинки (без крови).
Инфекционист
У птиц в кишечнике возбудитель ль столбняка не бывает
Клиент
Нина, а подскажите ещё пожалуйста, чем вообще могут быть опасны фекалии птицы, если вдруг ребёнок засунул в рот и попало в организм??? Сегодня к врачу не попаду. Может посоветуете, чем попоить ребёнка. И вообще чем это опасно???
Инфекционист
Давайте малыщу сорбенты.Смекта, полисорб.Возможен сальмонеллез иди орнитоз
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам!