Идёт кровь из анала
Здравствуйте. Сегодня пошла алая кровь и заднего прохода. Месяц назад меня начали мучить боли в кишечнике, делала платно узи. Пропила Альфанормикс и максилак еще иногда принимаю дюспоталин, после сдала кровь б/х все в норме и анализ на калопротектин показатель пограничный . 4 месяца назад было кесаревосечение. Стул нормальный каждое утро но иногда бывает твёрдый немного все зависит от съеденного . Лет 15 назад примерно были гемороидальные узлы, ставила свечи проктогливенол , пила флебрдию и какую-то мазь вставляла , все прошло тогда. Сейчас пошла кровь и я сделала фото не могу понять что на анале это так и должно быть ? Оно мне не мешает и не болит. Подскажите пожалуйста что делать и не может ли это быть внутреннее кровотечение ? Фото, узи, анализ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить обострение хронического геморроя.
В данной ситуации необходимо обратиться очно к проктологу.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи натальсид или венопрокт алиум 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут 3 раза в день
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что это такое на анальном кольце? И откуда оно появилось ? И можно ли использовать свечи проктогливенол ? Я их уже знаю и променяла. Это точно никак не связанно с болями в кишечнике ?
Отметьте на фото что именно Вас смущает ?
Белая такая полоса надутая , как вена или что-то в этом роде
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Прикрепила
Это кожная складка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото кожная складка , это не опасно , норма . По описанию возможно есть обострение внутреннего геморроя , но для уточнения нужен очный осмотр проктолога . Далее уже будет решаться вопрос о необходимости колоноскопии (через 4 месяца после операции можно делать колоноскопию ) . Сейчас можно применять свечи натальсид 2 раза в день 14 дней . Для смягчения стула можно принимать форлакс 1 пак .
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на обострение хронического геморроя.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога, при необходимости доктор направит на колоноскопию.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 10 дней).
- крем Проктогливенол 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Учитывая
Будьте здоровы!