Можно ли заразиться вич через порез
Добрый день! Муж порезался в общественной бане месяц назад обо что-то, из пальца не много пошла кровь. Говорит как буд-то лезвие в скамейке было воткнуто. Мог ли он заразиться вич? Начитался в интернете симптомов, и кажется что у него симптомы появились. После этого случия через 4 дня был па, мог ли он меня заразить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ в окружающей среде не обладает устойчивостью, быстро погибает вне организма на открытых поверхностях. Если предположить что повреждение было нанесено иглой, то в полой игле вирус может сохраниться дольше, несколько дней.
В таких ситуациях рекомендуют через 6 недель после травмы сдавать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения. На этом сроке можно исключить заражение полностью.
На счет па на таком сроке если человек и заразился крайне маловероятно что он заразит партнера.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения вич инфекцией (если до этого порезался вич больной), столбняком и бактериальной инфекцией. Поэтому можно через 6 недель от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Если из раны будет гнойное отделяемое то можно будет обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте! .По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции нет. Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вашему мужу в данной ситуации ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться Вич в таком случае невозможно, вирусы во внешней среде очень быстро погибают, поэтому на предметах внешней среды не живут долго. Обследование Вам не показано в данном случае, опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой вероятности заражения ВИЧ нет. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма и на поверхностях они тоже не живут. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо!