Консультация невролога /

Грыжа диска l4,l5 — вопрос №1602820

Здравствуйте у мужа обнаружили грыжу диска
Дали лечение
Но рекомендации по образу жизни не дали
Можно ли будет массаж,бассейн?
Правильное и лечение?
И возможно ли обойтись без операции?
Назначали ещё магнито терапию

Возраст: 33

Невролог, Психиатр
Добрый день, приложите, пожалуйста, полное описание МРТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила

Невролог, Психиатр
Компрессия указана на МРТ, это значит, что нерв сдавлен грыжей диска. Но это не всегда показание к оперативному вмешательству.

Красные флаги, когда необходимо бежать срочно к нейрохирургу:
1. Слабость в конечности, например, тяжело подниматься и спускаться по ступенькам, или шлепает стопа
2. Нарушение функции тазовых органов: недержание или задержка мочи

Физиотерапия не доказала свою эффективность в исследованиях.
Массаж не повлияет симптомы, максимум поможет в качестве общего расслабления, если нравится, можно делать, но нельзя выполнять мануальные и остеопатические техники.

По физической нагрузке, показана, за исключением прыжков, бега. После снижения острого болевого синдрома можно начинать физическую реабилитацию.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а лечение правильное?
И что скажете про хондрогард?
Невролог, Психиатр
Хондрогард как и все хондропротекторы, к сожалению не показали своей эффективности в исследованиях.

Первой линии терапии острой боли является НПВС, при наличии нейропатического компонента (если говорить об описание боли, то это иррадиирующая боль, жгучая, пекущая, прострелы как удары током), то назначают антиконвульсанты или антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, они без рецепта не продаются?
Муж пока колит мовалис и комбилепен
Невролог, Психиатр
Да, к сожалению, для них нужен рецепт
Клиент
Анастасия Юрьевна, а сколько лучше уколов мовалис проколоть?
Невролог, Психиатр
Если помогает, то в течение 7-10 дней. Если не эффективно, то необходимо рассмотреть антиконвульсанты.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ.

Какие у вашего мужа жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепила
Боль в пояснице и при ходьбе бывает в бедро отдаёт
Невролог
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть большая грыжа, которая сдавливает спинномозговые корешки, это и даёт болевой синдром.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней ЛИБО Мидокалм по 150 мг 3 раза в день в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия), бассейн, йога.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном, приёмом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга, для решения вопроса о оперативном лечении.
Клиент
Анастасия Игоревна, муж ещё на данный момент колит мовалис и комбилепен
А что можете сказать про уколы амбене био?
Невролог
Ничего против Амбене Био не имею, но не работаю с ним. Ни у одного хондропротектора нет доказательной базы.
Клиент
Анастасия Игоревна, есть коврик ляпко на нем можно лежать?
Невролог
Здравствуйте! Основное лечение при наличии грыжеобразования это грамотная противовоспалительная терапия и ограничение тяжёлых физических нагрузок. Если при консервативном лечении в течение 2х месяцев нет улучшения , тогда нужна консультация нейрохирурга, на данный момент пока не показана операция. Хондрогард колоть не надо , он ни на что не повлияет , я бы назначила аркоксиа 90мг 1к утром 10дней с противовоспалительной целью , дулоксетин 60мг 3месяца с целью купирования болевого синдрома, Мидокалм 150мг 2р.сут 14дней, когда боль уйдет процентов на 60-70, то необходимо начать лечебную физкультуру для укрепления мышц спины под присмотром инструктора ЛФК, сейчас надо избегать наклонов вниз, прыжков, резких движений, подъемов тяжестей.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а про амбене био что можете сказать про уколы? Стоит ли их колоть? Сейчас муж ещё на данный момент колит мовалис и комбилепен
Невролог
Что хондрогард, что амбене био это хондропротекторы, их назначают в основном при остеоартрозах, ваш случай совсем другое, можно попробовать капельницы или уколы внутримышечно с дексаметазоном, для снятия местного отека и уменьшения компрессии
Невролог
Здравствуйте ? по обследованию Грыжа большая Можно ли будет массаж,бассейн?массаж ни показан ,бассейн после прекращения болевого синдрома
Правильное и лечение?скажите вы на данный момент закончили его
И возможно ли обойтись без операции?возможно
Назначали ещё магнито терапию после только уменьшения болевого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, продолжает колоть комбилепен
Мовалис 3 укола кололи
Невролог
Легче немного стало ?
Клиент
Нонна Юрьевна, ночью боль была сильной
Какие уколы можно ещё можно проколоть?
Невролог
После уколов Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
Начните нормализуется
Если эффекта не будет только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или Нейронтин или конвалис или габагамма или габапентин или Тебантин перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Клиент
Нонна Юрьевна, ему завтра идти на магнито терапию
Я так понимаю при болях не стоит делать?
Невролог
При болят не стоит ?
Клиент
Нонна Юрьевна, а мази местно можно какие то?
Невролог
Мазь Дипрелифгель эффективна
Невролог
Здравствуйте. Да, операция, пока не показана. В целом лечение верное, но хондропротекторы не имеют доказанной эффективности, я их не назначаю. Я ьы рекомендовала такую схему: аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, плаванье модно и нужно, так же йога, активный образ жизни, ЛФК.
Тяжести не поднимать, если ьудет необходимость, то в полужестком корсете.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Добавлю к тому, что написали коллеги, что можно попробовать после уменьшения болевого синдрома электрофорез с карепазимом 20 дней, да, к доказательной медицине он не относится, но на практике даёт очень неплохой результат. Основное в его эффекта это размягчение грыжи. В плане корсета. Носит его не более 2-3 часов в сутки.