Консультация педиатра /

Как заживить пупок. — вопрос №1924819

Добрый день. У малышки уже три недели как отпала пуповина, а пупочек никак не заживёт. Педиатр смотрит, ничего не говорит. Обрабатывали перекисью, мирамистином, хлорогексидином и зелёнкой по рекомендациям врача и мед сестры в разных комбинациях. Все без толку. Ещё оказывается на пупочке грыжа, про которую мне вообще никто ничего не говорит. Догадалась сама, по фото из интернета, поэтому на дастоверность диагноза не претендую. Мне кажется пупок воспалился. Что делать? И есть ли грыжа?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте Какой фозраст? 3 недели?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Ей 28 дней сегодня.

Педиатр
Катерина, здравствуйте! Сделайте фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Арина Юрьевна, добрый день. Фото прикрепила.
Педиатр
Катерина, по фото ничего страшного не вижу. Можно сейчас банеоцином присыпать 1-2 раза в день и следить чтоб пупок был сухим, под подгузник не попадал. После купания хорошо просушивать.

По фото про грыжу сказать нельзя, нужно пальпировать. В месяц будет мед осмотр, хирург пропальпирует и скажет вам.

Если вдруг кровить станет резко больше, тогда обратитесь к хирургу раньше. Но это маловероятно.
Клиент
Арина Юрьевна, спасибо! Наверное я слишком паникую. Будем сыпать. Спасибо.
Педиатр, Детский кардиолог
По фото отличный пупок. Никаких признаков воспаления нет

Побольше воздушных ванн.
Банеоцин порошок местно 2 раза в сутки.
И хлоргексидин после купания
По фото сложно сказать есть ли грыжа, нужно пальпировать пупочное кольцо.
Большой грыжи точно нет

В 1 месяц жизни все дети проходят комиссионный осмотр, вот там обязательно смотрит хирург на наличие грыжи и есть ли фунгус пупка.
Клиент
Надежда Александровна, ну про грыжу я может и придумала, конечно... Спасибо. Скоро пойдём на мед осмотр, все спросим. Спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Всё у вас сейчас нормально, в 28 дней кровить немного допустимо .
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Малышка первая, опыта нет и помошников тоже. Я волнуюсь. Спасибо, что отвечаете!
Педиатр
Здравствуйте. По фото воспаления нет. Можете не обрабатывать уже ничем, подгузник подворачивайте, чтобы быстрее подсохло.
Грыжа небольшая может и есть, это хирург в месяц посмотрит , ничего страшного нет, обычно проходит до года.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо! Обязательно покажем хирургу на осмотре.