Рассечение брови
Здравствуйте , уважаемые врачи! Вчера поздним вечером ребенок 5 лет рассек бровь . Пошла кровь. Но быстро остановили . В травмпункт не повезли. Обработали и заклеили ранку. Подскажите нужно ли в данном случае зашивать бровь и жду ваших рекомендаций! Спасибо заранее
Уже зашивать все равно поздно, если это и делать, то сразу после травмы, не переживайте по фото диастаз краёв не большой, заживет. Края раны тянули стрипами? Или просто положили повязку? Сфотографируйте как сейчас выглядит, или фото это и есть как сейчас выглядит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото очень мелкое и необходимость наложения швов определить невозможно.
Но в любом случае, их уже поздно накладывать.
На это даётся 6 часов после травмы. Потом велика вероятность нагноения.
Считаю, что есть небольшое поверхностное рассечение.
Рану обрабатывать Мирамистином. Глаз закрывать.
Края раны стянуть специальными клейкими полосами - стрипами.
Можно Omnistrip или другие, какие есть в аптеке.
Вокруг рассечения наносить Троксевазин гель.
Если останется мелкий рубец, то под бровью он будет совсем неразличим.
Добрый день. Сейчас уже зашивать не надо. Желательно стянуть края раны полосками стрипов (омнистрип). И обрабатвать ранку расвором бетадина 1 р в день. Не мочить 5-6 дней.