Упала со стульчика
Дочка 9 месяцев упала с детского стульчика. Вылетела столешница и она вместе с ней упала на пол. Разбила десну и губу. Покричала минут 5, успокоилась, наблюдала. Через час стала очень сильно плакать, я решила вызвать скорую. В скорой сказали, что визуально все нормально, но на всякий случай отвезли в травмпункт. Рентген сделать ей не смогли, также визуально осмотрели и сказали, что возможен лишь ушиб грудной клетки. Возможен ли ушиб, если ребенок спокоен, когда я ее держу в области груди? Насколько вообще опасен такой ушиб? Вечером еще вызвала педиатра, чтобы ее послушали. Мог ли такой ушиб сказаться на сердце? Какие-то еще действия нужно предпринять в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
С условием, что ребёнка осмотрели, вероятно всего ничего страшного нет. При таком падении, мог бы быть перелом ребер, но врач очно его исключил, значит ничего страшного нет
Поэтому не переживайте, на сердце не должно повлиять
Принятый ответ
Здравствуйте, до сердца, так просто не добраться, если по рентгену все ребра целые, то сердце ни как не пострадает, так как оно прикрыть рёбрами, по описанию, страшного ни чего здесь не будет, в вашем случае
Здравствуйте! А ушиб на сердце не влияет? И насколько вообще опасен ушиб в таком месте и в таком возрасте?
Рентген сделать не смогли, но я так поняла перелом по визуальному осмотру исключили
Нет, ушиб ни как не влияет, на сердце
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как ребёнок все-таки был осмотрен, то, вероятно, повода для беспокойства нет.
Возможно, крик не связан с падением, может ребёнок в этот момент чего-то испугался, был голодный или хотел спать?
Удара головой не было?
В основном той частью, где лицо, так как разбила десну и губу. Я прям само падание не видела, точно не могу сказать, как она упала
Крик потом не знаю с чем был связан
Минут 10 сильная истерика, успокоить не могла, после приезда скорой и потом больше не плакала
Но врач скорой сотрясение по осмотру исключил
Поняла вас.
Обычно, сильный крик и сложность успокоить малыша после падения является красным флагом, но, как правило, это довольно серьёзный симптом и он обычно не встречается в одиночке.
Если на данный момент всё хорошо, то достаточно наблюдения в течение 3 суток.
Маловероятно, что это как-то повлияет на сердце.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- дискомфорт при пальпации в месте удара
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Обычно при ушибе грудной клетки малыш бы беспокоился , когда его берут на руки, как правило , такой ушиб на сердце обычно не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте
Падение с высоты и удар грудной клетки действительно могут вызвать ушиб, даже если малыш кажется спокойным при прикосновении.
Ушиб грудной клетки обычно вызывает боль, но у маленьких детей симптомы могут быть менее выражены. Важно следить за дыханием, цветом кожи, поведением если нет одышки, посинения или вялости, это хороший знак.
Ушиб сердца при таком падении маловероятен, но если есть беспокойство, педиатр может назначить ЭКГ или УЗИ сердца для проверки. Продолжайте наблюдать дочку, при ухудшении состояния (затруднённое дыхание, бледность, сильный плач) срочно обращайтесь к врачу.