Консультация травматолога /

Подвывих лучевой кости у ребёнка — вопрос №1603004

Здравствуйте! Полтора месяца назад у ребёнка 2 года случилась травма во время игры со старшим ребёнком - подвывих лучевой кости, в травм пункте вправили. Две недели назад на прогулке случился рецидивный, хотя ребёнка за руки не тянули - сажали в коляску, видимо неудачно облокотился. В травм пункте вправили. Сегодня в саду пока одевала ребёнка, вдруг начал плакать - болит кисть на другой руке. Дома стал этой рукой работать, но жалуется на боль. К ортопеду записались, но интересно знать какие могут быть варианты. Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований можно предположить растяжение связок.
Следует обычном бинтом не туго наложить повязку на л\з сустав до осмотра ортопеда.
Так же можно применить Траумель гель.

Обратите внимание ортопеда, чтобы оценил состояние суставов ребёнка в целом.
Похоже на синдром гипермобильности суставов (слабость связок и сухожилий).
Рекомендовано плавание и ЛФК в бассейне. Для детей проводят такое.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Вариантов может быть много, от растяжения, до пронационного подвывиха( локоть няни). Поэтому гадать не стоит. Я бы рекомендовала, очно обратиться к ортопеду, что бы тот оценил капсульно-связочный аппарат ребёнка в целом. Не исключаю, но, зачастую причиной вот такого рода травм выступает гипермобильность суставов. Но, заочно не определить.
На данный момент я бы рекомендовала ?придать верхней конечности покой, можно использовать косыночную поаязку(если выражен болевой синдром
?Местно, в место боли-Долобене или нурофен - гель 2р/сут
?Постараться максимально ограничить, провоцирующие факторы, боль!
?В случае выраденного болевого синдрома, Ибупрофен или Нурофен внутрь, в возрастной дозировке.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Странно все это обсуждать не имея ни одного заключения, снимка , МРТ, а один анамнез. У Вас есть что-то объективное ?
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Мне неоднократно приходилось устранять подвывихи головок лучевых костей у маленьких детей . Считаю в данном случае недостаточная , а в некоторых случаях неправильная иммобилизация. После вправления головки луча, предплечье руки прибинтовывается к рудной клетке ребенка таким образом , чтобы кисть руки ложилась ладошкой на соседний плечевой сустав. Иммобилизация 10 дней. У более старших детей использовал для этого надетый рукав рубашки на больную руку, подшитый самой рубашке в направлении кисти к соседнему плечевому суставу. Сроки иммобилизации очень зависят от возраста ребенка . Повторного вывиха в моей практики не отмечалось.