Подвывих челюсти
Здравствуйте, вчера при приёме пищи наверно правильно будет сказать подвихнула челюсть,иди закусилась не знаю как правильно выразиться. Появились щелчки с одной строны в момент полного открытия рта,при жевание челюсть будто не слушается,если чуть широко как то не окуратно зажму пищу, будто снова щелкает, ощущение напряжения в щеке. Пройдёт ли это само? врача глантолога нет поблизости. Была у стоматолога, он сказал, что это просто у Вас подвывих, но меня он даже не смотрел, велел просто пока не нагружать челюсть
Принятый ответ
Необходимо посетить ортодонта или ортопеда стоматолога, изготовить разгрузочную каппу, в которой ваш ВНЧС «отдохнет» и придет в себя.
Можно применить стандартную релаксирующую гидрокаппу типа Аквалайзер.
Далее необходимо разобраться с характером повреждений, для этого врач должен вас направить на МРТ ВНЧС.
Если ждать с моря погоду, то можно перевести процесс в хроническую стадию, и потом долго и безуспешно ее лечить.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Эрик, а может быть что само пройдёт? Или лучше обязательно показаться другому врачу, стоматолог сегодня не стал смотреть даже, сказал пройдёт.
Если б был шанс, что «само пройдет», я бы вам сразу написал об этом.
А так я вам точно указал круг специалистов, которые решают данную проблему.
У стоматолога общего профиля на понимание данной ситуации просто не хватает квалификации. Именно для этого минздрав разделил врачей на более узкий штат специалистов, с узкой формой аккредитации.
Только профильные врачи понимают все нюансы.
Алгоритм четко для вас прописан в первом посте.
Принятый ответ
Только п описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. В данном случае ,судя по Вашему рассказу,нет ничего криминального. Рекомендации стоматолога верные ,но недостаточные. Вам нужен сейчас хирург стоматолог.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования сустава и будет понятен дальнейший порядок действий. Опытный грамотный ортодонт (он в любом случае разбирается в суставах), понадобиться несколько позже , чтоб разобраться в причинах проблемы с суставами. А хирург решит вопрос с острой фазой ,если сустав может опять выскочить или начать болеть.Само это не пройдёт,рот старайтесь не открывать широко,особо во время жевания, избегайте какое-то время ,жёсткой пищи. Область суставов можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикам ,чтоб снять воспаление. Проблему в целом это не решит ,но легче станет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Само по себе не пройдет точно
Но в целом,врач прав,скорее всего подвывих
Точное изменение в суставе можно увидеть только на мрт
По поводу того,что делать -вероятно,у вас неправильный прикус или же потеря зубов,из -за этого шипермобильность сустава
Это можно изменить только правильными окклюзионными контактами-ортодонтическое лечение/протезирлвание
Если нет гнатолога,посетите ортодонта или ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте,
подвывихи ВНЧС сами по себе не проходят.
Щелчки говорят о том,что имеется дислокации внутрисуставного диска при открывании рта(дисфункция ВНЧС, чаще всего при неправильном прикусе, реже при бруксизме и т.д.)
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).