После остеосинтеза

Месяц назад была операция - остеосинтез латеральной лодышки Сделан рентген контроль Вопрос: 1- нет ли миграции конструкций? 2- устранен ли подвывих? 3- если консолидация? Снимки прилагаю

Гипертония,атеросклероз, ревматоидный артрит
52 года
15 Февраля ·Просмотров: 97·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте, на представленных снимках определяется срастающийся перелом наружной лодыжки в условиях фиксации металлической пластиной и винтами. По снимку определяется корректное стояние отломков, вторичного смещения и подвывиха стопы нет. При данных перелом рекомендуется ограничение осевой нагрузки на ногу до 6 недель, далее начало плавной разработки сустава и осевой нагрузки на оперированную конечность, с плавным увеличением давления на стопу

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленных снимках - консолидирующийся в условиях металлостеосинтеза пластиной и 4 винтами перелом наружной лодыжки правой голени. Стояние пластины правильной, миграции металлоконструкции нет. Подвывиха стопы нет.
В настоящее время физиотерапия - электрофорез с кальцием, эуфиллином №10 - для стимуляции костной мозоли.
Препараты кальция и Вит D
Далее ЛФК, дозированная нагрузка на конечность с помощью костылей. Встали на весы, взвесились, запомнили свой вес, например, 70 кг. Больной ногой давим до 7 кг, запоминаем нагрузку и с такой силой расхаживаемся на костылях пару дней. Если все хорошо еще на 10% (до 14 кг) увеличиваем.
Можно будет в период реабилитации использовать компрессионный трикотаж. При отеках местно - гели с НПВС. Как вариант - Индовазин - гель - 2 компонента: индометацин - обезболит, а троксерутин в составе геля улучшит микроциркуляцию, снизит отек.
Прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается перелом наружной лодыжки,( после оперативного лечения) в стадии консолидации. (Сращения) Вторичного смещения костных отломков и подвывиха не наблюдается .

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.

1- нет ли миграции конструкций? - нет.
2- устранен ли подвывих? - да.
3- если консолидация? - почти состоялась.

Через 2 недели можно начинать расхаживаться.
Рекомендации по нагрузкам и реабилитации из прошлого вопроса сохраняют свою актуальность. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
1- нет ли миграции конструкций?
-нет,миграции конструкции нет

2- устранен ли подвывих?
-да

3- если консолидация?
-да ,перелом срастается

Но начало осевых нагрузок лучше осуществлять после 6 недель с момента операции .
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Все у Вас в порядке. Ничего делать не надо. Ждите сращения. Однако, обращает на себя внимание явления легкого остеопороза и слабой мозоли. Для укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.