Результат 1 скрининга
Добрый день, получила результаты скрининга. Срок беременности 12 недель 1 день. Возраст 40 лет. Гинеколог отправляет на амниоцентез. Оправдано ли? И насколько рискованно?
Принятый ответ
Добрый день, прикрепите пожалуйста результаты скрининга
Алина Алексеевна, загрузила
есть ли еще результаты ?
Алина Алексеевна, нет, результаты узи были хорошие. На вопрос риск только по возрасту? Ответ был получен: да
Данные показатели не оцениваются отдельно, они заносятся в специальную программу и по ней уже выдается результат. Если по УЗИ и анализам крови риски низкие, переживать не стоит.
Алина Алексеевна, добавила еще результат
Для скрининга нужно смотреть риск, прежде всего этот риск на трисомии и 13,18,21. Трисомия по 21 хромосоме риск не увидела совсем. По 13,18 хромосоме риск низкий.
Если финансовая возможность позволяет, можете выполнить НИПТ. Метод намного достовернее, чем скрининг (точность 98-99%)
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Амниоцентез назначается при рисках менее 1:100 индивидуально рассчитанных, не возрастных. В остальных случаях амниоцентез не назначают. До рисков 1:2500 может быть рекомендован к проведению нипт .
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую пройти нипт, метод достоверный, для исключения хромосомной аномалий